Картинка

Евгения Брик

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 3.9.1981
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Москва

Смотрим

Биография

За роль в музыкальном фильме “Стиляги” получила приз MTV в номинации “Лучший кинозлодей года” и престижную награду "Ника" за лучшую роль второго плана. В ее активе более 30-ти других работ, успешная кинокарьера и счастливый брак с известным режиссером.

Евгения Хиривская родилась в московской интеллигентной семье. Фамилию Брик, доставшуюся ей от бабушки, будущая актриса возьмет как сценический псевдоним. Отец Жени – кандидат физико-математических наук. Мама мечтала об актерской профессии, но когда на свет появились дочери, посвятила себя домашним заботам. 

"Мой папа, кандидат физико-математических наук, всю жизнь неравнодушный к искусству, любил меня фотографировать, а я вечно сопротивлялась — терпеть не могла позировать. А вот мама, будучи девчонкой, как раз хотела стать актрисой, театроведом. Видимо, то, что я пошла в ГИТИС, — во многом ее влияние. Мама о сцене мечтала, но в итоге полностью посвятила себя семье, став домохозяйкой, мамой двух дочек, причем весьма ответственной, — мы всегда были вместе, я ведь даже порог детского сада не переступала. В эти беззаботные годы мне было так хорошо, что я с огромной радостью пережила бы свое счастливое детство вновь", - признается Евгения.

С детства Женя была творческой натурой. Уже в пять лет ее отобрали в манекенщицы Общесоюзного дома моделей. Девочка участвовала в показах одежды, ее фотографии красовались на обложках журналов мод. Кроме того, она принимала участие во всех школьных концертах, играла в спектаклях, ходила в музыкальную школу, занималась по классу фортепиано.

Сначала Женя училась в гимназии с углубленным изучением английского языка, затем перешла в школу при училище имени Щепкина.

Актриса вспоминает: "Меня всегда интересовали кино, музыка, тянуло к искусству. Но мой папа - доцент в институте, который преподавал физику и информатику, все время меня с неба на землю опускал. Он говорил, что поступить в театральный практически нереально, и настраивал меня на поступление в Институт приборостроения и информатики. Когда я ходила на подготовительные курсы, то думала: "Боже! Если я сюда поступлю, буду самым несчастным человеком на свете!" В семье про меня говорили: "Не красавица, не какой-то там талант, надо будет брать мозгами. Занимайся, учи язык". Помню, все мои подружки играли во дворе в "резиночки", а я сидела дома: слушала кассеты и смотрела фильмы на английском языке.

Каково же было удивление папы, когда я, пройдя огромный конкурс, все-таки поступила в ГИТИС. Во многом это именно его заслуга. Мы ходили с ним в музеи, изучали репродукции, слушали оперы. На ночь он ставил мне аудиокассеты с "Евгением Онегиным" в исполнении Смоктуновского. Многие главы я знала наизусть. Я обожала слушать в записи Михаила Козакова, который читал Бродского. Музыкальная школа, которую я несколько раз по глупости собиралась бросить, тоже очень пригодилась".

В 2004 году Евгения Хиривская окончила РАТИ – Российскую академию театральных искусств (бывший ГИТИС), мастерскую Александра Збруева.

Кинематограф

Дебют актрисы в кино оказался весьма удачным. Она сыграла в драме Валерия Ахадова "Подмосковная элегия". Это история о запутанных взаимоотношениях в семье народного артиста. Евгения исполнила роль дочери невестки главного героя, которая мечтает уехать за границу, а сама влюбляется в студента. В 2003 году за эту работу ей вручили премию фестиваля телевизионного художественного кино "Сполохи" в номинации "Дебют". В фильме снялись: Михаил Ульянов, Ирина Купченко, Светлана Немоляева, Ада Роговцева.

Затем последовали роли в популярных сериалах "Марш Турецкого" (Анастасия) и "Каменская" (Оксана).

В 2004 году режиссер Валерий Тодоровский (будущий муж Евгении) принялся за съемки остросюжетного фильма "Бухта Филиппа". Главного героя картины Филиппа Ронина, бывшего работника следственных органов, попадающего в центр криминальных разборок, сыграл Константин Хабенский. А роль его партнерши, журналистки Насти Громовой, Тодоровский доверил Евгении Хиривской. Как призналась сама актриса, Хабенский произвел на нее неизгладимое впечатление - спокойный, интеллигентный мужчина с теплотой во взгляде, абсолютно не заносчивый. Поэтому играть с ним было просто и приятно.

Успех Евгении принесла и многосерийная мелодрама "Матрешки". Она повествует о злоключениях группы девушек, которых обманом, обещая карьеру танцовщиц, заманивают в бордели. Но они не сдаются, используя малейшую возможность, способную вернуть им свободу. Женя сыграла одну из девушек по прозвищу Калинка.

Популярности актрисе также добавили роли Славки в приключенческом фильме "Граф Монтенегро", где ее партнером стал Александр Домогаров, и Яны в триллере Вадима Шмелева "С.С.Д."

"Тиски"

В 2006 году Валерий Тодоровский приступил к созданию картины "Стиляги" (тогда они еще значились, как "Буги на костях"). Но затем съемки были отложены, и режиссер, не желающий терять актеров, тем же составом снял другой фильм – "Тиски". Это остросюжетная драма с погонями и стрельбой. В центре - история двух друзей, которые решают подзаработать и связываются с наркотиками. Помимо команды "Стиляг" (Антон Шагин, Максим Матвеев, Екатерина Вилкова, Игорь Войнаровский) в фильме снялись Федор Бондарчук и Алексей Серебряков. Евгении Хиривской досталась роль Таи, соблазнительной девушки, сестры мафиози по кличке Вернер (Федор Бондарчук).

"Стиляги"

Нашумевшая музыкальная мелодрама "Стиляги" Тодоровского вышла на экраны в конце 2008 года, и в этой картине актриса снялась уже под новой фамилией. В основе сюжета - история образцового комсомольца Мэлса (Антон Шагин), который знакомится с девушкой из мира стиляг (Оксана Акиньшина). После этого в его серой жизни появляются совсем другие краски.

Евгения Брик сыграла идейную комсомолку Катю. Она сумела очень органично погрузиться в эпоху 50-х: "Я думаю, можно прожить всю жизнь в этой профессии и никогда такого не сыграть - я имею в виду мою Катю в "Стилягах". Я просто получила свой кусочек счастья. Я практически на сто процентов погрузилась в то время. Очень помогал костюм: например, нам нашли настоящие чулки 1940-50-х годов, настоящее белье: конусообразный лифчик, как у Мэрилин Монро, панталончики, сверху комбинашечка, а потом еще и юбка, блузка, и пиджак... И пусть этого не видно в кадре, но это другое ощущение, ты по-другому двигаешься".

Особенно сильное впечатление производит сцена собрания, где исключают из комсомола главного героя фильма, в которого Катя влюблена. Действие происходит под песню "Скованные одной цепью" в исполнении Брик.

Евгения Брик о кастинге к фильму "Стиляги": "Валера (Тодоровский) даже не знал, что его ассистентка позвала меня на пробы. И когда я спросила, что он думает по этому поводу, ответил: "Приходи. Сыграешь лучше всех — возьму". И если кто-то считает, что снимаясь у мужа, я получаю сплошные поблажки, то он сильно ошибается. Никаких скидок".

Снявшись в роли Кати, актриса получила престижную награду "Ника" за лучшую роль второго плана, а также награду за лучший образ кинозлодейки от телеканала MTV.

Красивая, яркая и неординарная актриса Евгения Брик, фильмография которой насчитывает более 30-ти работ, играет самые разноплановые роли. Подтверждением этого являются ее образы в фэнтэзи "Темный мир: Равновесие", в социальной драме "Географ глобус пропил", в ретро-драме "Оттепель", в биографическом сериале о певце Валерии Ободзинском "Эти глаза напротив".

"Темный мир: Равновесие"

Актриса признается, что ей было очень интересно играть женщину со сверхспособностями в картине "Темный мир: Равновесие": "По сюжету моя героиня может метать молнии и отправлять в нокаут темные силы из потустороннего мира. В первый съемочный день мы вместе с режиссером придумали особый жест, которым я высекаю из воздуха молнию. Пламя в кадре потом дорисовывали. Во время съемок меня не покидало ощущение, что вся моя роль состоит в нелепом размахивании руками. Только потом, увидев на премьере, как выглядит анимированный кадр, я поняла, что все вышло как надо".

Для съемок в "Темном мире" Евгении пришлось кардинально сменить имидж — из брюнетки она превратилась в блондинку: "Было интересно, но блонд — не мое. После съемок тут же перекрасила волосы". 

"Географ глобус пропил"

В фильме Александра Велединского "Географ глобус пропил" актриса снова сыграла вместе с Константином Хабенским. Это история о школьном учителе, снятая по мотивам одноименной книги Алексея Иванова. Евгения исполнила роль учительницы немецкого языка Киры Валерьевны, к которой главный герой проявляет симпатию. "Мне очень помогла художник по костюмам Людмила Гаинцева. Она подобрала для Киры удивительный гардероб. Все эти шляпки, юбки-карандаши... Нашей целью было создать имидж модной девушки, обладающей вкусом и чувством стиля, но не имеющей столичных шопинг-возможностей. Ну и, конечно, облегающие наряды кричат о том, что Кира находится в поиске", - поясняет актриса.

Съемки проходили на родине автора романа в городе Пермь. "Мы снимали в той же школе, где учился сам Алексей Иванов. Нашими партнерами были не про­фес­сиональные актеры, а обычные пермские школьники. Из бьюти-наблюдений: уральские женщины чрезвычайно красивы. Им, на мой взгляд, вообще не нужна декоративная косметика. Тем не менее, они любят яркий макияж — делают его тщательнее и интенсивнее, чем москвички", - улыбается Женя.

"Оттепель"

Евгения Брик рассказала, как проходили пробы к телефильму "Оттепель", где она так смело обнажилась в первой же сцене: "Когда я первый раз читала сценарий, было очень интересно, кто же в итоге сыграет Ларису. Мне приглянулся образ Инги, но Валера (Тодоровский) сразу сказал, что в данной роли он видит другую актрису, — в результате ее прекрасно сыграла Вика Исакова. Мне он предложил попробоваться на роль Ларисы. Это эксцентричная героиня, которая в одной сцене умудряется испытать такое количество эмоций! Сначала говорит, что любит, потом набрасывается на Хрусталева (Евгений Цыганов) с кулаками, а затем спрашивает: "Хочешь, для тебя голой на улицу выйду?" И выходит! То есть использует весь арсенал женских уловок! Я спросила только: "А как же мы будем снимать?" Но Валера, конечно, зная мой характер, понимает, что по нерву мне это подходит. Поэтому волновалась я напрасно. Я безумно рада, что поучаствовала в данной истории. Кстати, именно этот эпизод первым увидел в голове Валера, задумав снимать фильм. Это как первая строчка, которая по определению должна быть сильной, шокирующей. Сцена сразу погружает зрителя в эпоху 1960-х, дает понять, какие нравы тогда царили, как герои жили, как любили…"

"Эти глаза напротив"

"Женю очень заинтересовала роль супруги Ободзинского Нелли, — отмечает продюсер картины "Эти глаза напротив" Наталия Клибанова. — Эта женщина была замужем за популярнейшим артистом советской эпохи, жить с талантливым и гениальным человеком очень сложно. А Женя сама жена известного режиссера, и личный опыт, я думаю, ей очень помог справиться с ролью".

"Пятница"

Герои "Пятницы" пересекаются в последний рабочий день недели в ночном клубе. Евгения уточняет: "Моя героиня в фильме "Пятница" — жена психолога, которая постоянно пытается уладить вспыхивающие в семье конфликты, она заботится о погоде в доме и настроении мужа (его играет потрясающий Паша Деревянко). Ее супруг, в свою очередь, все время чем-то недоволен, любит копаться в себе. Пятничный выход в клуб для моей героини — целое событие, когда наконец-то можно надеть то самое платье, показать туфли и новую сумочку. Для меня же это возможность "поиграться", ведь в жизни я совсем другая: предпочитаю ходить в том, что в первую очередь удобно. Вообще в фильме прекрасный актерский состав: Даня Козловский, Антон Шагин, Женя Стычкин, Катя Шпица, Настя Самбурская..."

"Оптимисты"

Одна из последних киноработ актрисы "Оптимисты" – драматическая история про советских дипломатов 60-х годов. Евгения играет диктора Галину Волину, у которой завязывается роман с директором информационно-аналитической группы МИДа Григорием Бирюковым, персонажем Владимира Вдовиченкова.

Личная жизнь героев, их семейные невзгоды, карьерные взлеты и поражения, служебные романы и кулуарные вендетты так же важны для сериала, как и основная политическая интрига. Сквозь них создается портрет эпохи оттепели как таковой, со всеми ее радостями, тревогами и надеждами.

В фильме также снялись: Северия Янушаускайте, Анатолий Белый, Егор Корешков, Риналь Мухаметов, Артем Быстров, Маргарита Адаева, Максим Виторган, Юрий Кузнецов.

Радио

Евгения работала на радио "Маяк" в качестве ведущей ночной программы в паре с Олегом Битовым. Именно тогда она, чтобы лучше запомниться слушателям, решила сменить фамилию Хиривская на более звонкую и броскую – Брик (фамилию ее бабушки по отцу).

Евгения рассказывает, что она стала ведущей на радио совершенно случайно: "Как-то меня пригласили в качестве гостьи на "Маяк". Перед записью к слову заметила, что с детства мечтала поработать на радио. Через пару месяцев мне позвонили и предложили вместе с Олегом Битовым вести авторскую программу… После рождения дочери ночные записи стали для меня неприемлемы — пришлось уйти. Но Зоя подрастает, и сейчас я задумалась о том, чтобы когда-нибудь вернуться к микрофону".

Театр

Евгения Брик участвовала в спектакле по Бродскому "Посвящается Ялте" театра "Современник". Играла две роли: мальчика и женщину. 

В основе этой постановки лежит одноименная поэма Иосифа Бродского и Соната №1 для виолончели и фортепиано Альфреда Шнитке. И музыка в данном случае ­– не иллюстрация, как принято в драматических спектаклях, а полноправный партнер поэзии. Она звучит "вживую" в исполнении известных музыкантов: виолончелиста Бориса Андрианова и пианистов Кати Сканави и Андрея Гугнина. 

Роли в других театрах:

Жан-Поль Сартр "За закрытой дверью" - Антреприза

Интервью

"В жизни я реализовала идеальный сценарий: любимый муж, обожаемая дочь, работа по профессии".

"Я для себя решила, что даю интервью только касательно работы. И никаких семейных историй. Это наша закрытая жизнь, а я — актриса. Так что смотрите меня в кино, я могу все рассказать о фильме и своей героине. Конечно, понимаю, что артисты — публичные люди, и всегда есть и будет интерес к их частной жизни. Это нормально. Но точно знаю, что можно дозировать любопытство. Возможно, кому-то из моих коллег хочется открывать больше частного пространства публике, чтобы быть постоянно "на языке". Но я получаю такой огромный кайф от процесса съемок, что мне не нужно задействовать эту территорию," - утверждает Евгения Брик. 

По материалам Википедии, сайтов: kino-teatr.ru, vmireteatra.ru

Признания и награды

  • Награда IV Фестиваля телевизионного кино "Сполохи" (г. Архангельск) в номинации "Дебют" за роль в телефильме "Подмосковная элегия"
  • Приз MTV в номинации "Лучший кинозлодей года" за роль в фильме "Стиляги"
  • 2009 — номинация на премию "Ника" за лучшую женскую роль второго плана в фильме "Стиляги"

Умерла 10 февраля 2022 года.

Фильмография: Актриса

  • Фантом (2020), сериал
  • Бомба (2020), сериал
  • Одесса (2019)
  • Любовницы (2019), сериал
  • Адаптация-2 (2019), сериал
  • Романовы (2018)
  • Детки (2018)
  • Садовое Кольцо (2018)
  • Оптимисты (2017), сериал
  • Адаптация (2016), сериал
  • Пятница (2016)
  • Эти глаза напротив (2015), сериал
  • Не покидай меня (2014), сериал  
  • Москва никогда не спит | Moscow Never Sleeps (2014)  
  • Елки 1914 (2014) 
  • Долгий путь домой (2014), сериал
  • Умельцы  (2013), сериал
  • Темный мир: Равновесие (2013)
  • Оттепель (2013), сериал
  • Мама-детектив (2013), сериал
  • Географ глобус пропил (2013)  
  • Соло на саксофоне (2012)  
  • Дорога на остров Пасхи (2012), сериал  
  • Доставить любой ценой (Украина) (2011), сериал  
  • Время для двоих (2011), сериал  
  • Взрослая дочь, или тест на... (2010)
  • Белое платье (2010)
  • Предлагаемые обстоятельства (2009), сериал  
  • Стиляги (2008)  
  • С.С.Д. (2008)
  • Любовь как мотив (2008)
  • Тиски (2007)
  • Вызов-1  (2006), сериал
  • Матрешки | Matrioshki | Matroesjka's (Бельгия, Литва, Таиланд) (2005), сериал
  • Граф Монтенегро (2005)
  • Бухта Филиппа (2005), сериал
  • Тариф на любовь (2004)
  • Мужчины не плачут (2004), сериал
  • Каменская-3 (2003), сериал
  • Подмосковная элегия (2002)  
  • Марш Турецкого (3 сезон) (2002), сериал  
  • Северное сияние (2001)  
  • Интересные мужчины (2001)

Участие в фильмах:

  • Стихи на площадке (документальный) (2013)

Кадры

Авто-геолокация