Картинка

Константин Юшкевич

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 14.9.1969
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Свердловск (Екатеринбург)

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Константин родился в семье инженеров. В детстве был непоседливым ребенком. Стараясь направить энергию своего сына в позитивное русло, родители будущего актера еще в третьем классе записали его в театральную студию при Дворце пионеров. Ему нравилось участвовать в спектаклях, однако всерьез об актерской профессии Костя не думал - собирался в танковое училище.

Мечта быть военным не осуществилась из-за проблем со здоровьем. Тогда юноша решил стать юристом, но его планы изменил случай. На одной из любительских постановок талантливому парню посоветовали идти в актеры. Он так и сделал и с первого раза поступил в Свердловское театральное училище.

Вскоре его призвали в армию, учебу пришлось прервать. После демобилизации Юшкевич доучился, однако этого ему было недостаточно. Константин собрал вещи и уехал поступать в московский ГИТИС. Ему это удалось, причем, зачислили парня сразу на второй курс (мастерская Марка Захарова). В 1996 году он получил диплом престижного института.

Театр

Сразу после ГИТИСа Константин Юшкевич поступил в "Ленком", где проработал семь лет. Хоть на сцене этого театра сыграть значимые роли так и не пришлось, это время артист не считает потраченным впустую, поскольку набирался опыта у Александра Абдулова, Александра Збруева, Олега Янковского и других мастеров своего дела. 

Затем режиссер Виктор Шамиров привлек актера в антрепризу "Независимый театральный проект", где ставились современные пьесы. С тех пор Константин постоянно сотрудничает с Шамировым.

Зрители полюбили Юшкевича по спектаклям: "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?", "Игра в правду" и, конечно же, по знаменитой постановке "Ladies’ Night. Только для женщин", заканчивающейся стриптизом в исполнении главных героев, которых сыграли Гоша Куценко, Марат Башаров, Константин Юшкевич и Эвклид Кюрдзидис.

Артист вспоминает: "На самом деле ужасно было поначалу, когда мы только вышли с этим новым, еще не освоенным форматом шоу, с жесткими диалогами… И когда готовились к проекту, художник по костюмам принесла нам эти стринги в цветочек, чтобы мы уже к ним привыкли, пообносили… Помню, как я их принес домой, показал жене, сказал, что готовлюсь к новой работе… Но больше всего боялся, как будут реагировать родители, когда увидят спектакль, но они очень смеялись".

Кроме того, Юшкевич задействован в постановках Театра им. Моссовета и Современного театра антрепризы.

Театральные работы

Театр "Ленком":

  • Кай — "Жестокие игры", А. Арбузов
  • Голутвин — "Мудрец", А. Островский
  • Софокл — "Укрощение укротителей", Дж. Флетчер
  • Зять Мижуев — "Мистификация", Н. Гоголь

"Независимый театральный проект":

  • Инспектор Эган — "Рикошет", Э. Тейлор
  • Фабрицио — "Трактирщица", К. Гольдони
  • Грехем — "Ladies’ Night. Только для женщин", Э. МакКартен, С. Синклер, Ж. Коллар
  • Гном, Ниндзя — "Белоснежка и другие"
  • Марио — "Жестокие танцы" по мотивам романа Х. МакКоя "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?"
  • Гена — "Игра в правду", Ф.Леллуш

Театр им. Моссовета:

  • Осип — "Ревизор", Н. Гоголь
  • Василий — "Упражнения в прекрасном", В. Дерхо

Современный театр антрепризы:

  • "Валентинов день"

Кинематограф

В кино Константин Юшкевич дебютировал в 1990-х годах, но роли были малозначительными. С начала 2000-х в его актерской карьере начался подъем. Он снялся в популярных сериалах: "На углу у Патриарших", "Марш Турецкого", "Мужская работа", "Сыщики". В 2003 году утвердили на роль любовника в картине "Гололед". Сюжет фильма затрагивал щекотливую тему гомосексуализма.

"Дикари"

В 2006 году на экраны вышла картина Виктора Шамирова "Дикари", в основу которой режиссер положил реальную историю из своей жизни. На главные роли он пригласил участников спектакля "Ladies Night, только для дам": Константина Юшкевича, Марата Башарова, Гошу Куценко и Эвклида Кюрдзидиса. Органично дополнили столь замечательную компанию Владислав Галкин и Алексей Горбунов.

Жанр фильма был обозначен, как комедия, хотя комедией он в полном объеме не является. Эта легкая картина о кризисе среднего возраста с тонким юмором и глубоким философским смыслом принесла Юшкевичу первый настоящий успех.

"План Б"

Следующей значимой ролью для актера стал боевик "План Б", в котором он сыграл преуспевающего бизнесмена Артема Копылова, владельца сети ресторанов. Герой Константина Юшкевича получился очень многогранным и неоднозначным. Всего в своей жизни он добился сам, потому и требователен к окружающим. А еще он заносчив и даже обладает некоторой долей мании величия. Однако в один момент в его жизни все меняется. Его "подставляет" компаньон, и Копылов теряет практически все. Чтобы выжить, ему надо не только вступить в борьбу со своими врагами, но и с самим собой. В результате он вернется в бизнес, но уже другим человеком.

"Мой персонаж умный, – утверждает артист. – Он очень хорошо играет в шахматы, ему нужно все разложить по полкам, и все должно быть ясно. "План А" – обычное течение событий, это "жизнь по всем правилам", "План Б" – драка без правил. В течение всего фильма он меняется не только внешне (мне меняли грим), но и внутренне. Назвать данный персонаж положительным или отрицательным я бы не смог".

"Рассказы"

Особенно успешным стал для Юшкевича 2011 год. Он снялся в мистической драме режиссера Михаила Сегала "Рассказы" в роли главреда. Рукопись молодого писателя попадает в литературное издательство и начинает влиять на жизнь любого, кто откроет ее и прочтет хотя бы страницу. Четыре рассказа из рукописи – это четыре истории с непредсказуемой развязкой, четыре жанра кино: абсурдистская комедия, социальная сатира, триллер, мелодрама.

"Упражнения в прекрасном"

В этом же году Константин дебютировал в качестве продюсера и сценариста в ироничной комедии "Упражнения в прекрасном". Актер также исполнил в ней одну из главных ролей. Картина представляет собой экранизацию одноименной театральной постановки. Этот фильм, снятый Виктором Шамировым, был отмечен кинокритиками на фестивале "Кинотавр-2011" и удостоился нескольких наград.

В центре сюжета – московская театральная труппа, состоящая из четырех артистов и их администратора. На скорую руку отрепетировав новую постановку, актеры отправляются в гастрольный тур по городам России. Перед зрителями в полной мере предстанут все подробности закулисной жизни – репетиции и ожидания от спектакля, споры с администратором и друг с другом, вечерние застолья и похмельные переезды, краткосрочные интрижки и давние обиды.

"Игра в правду" 

В еще одной картине Виктора Шамирова "Игра в правду" Константину Юшкевичу досталась роль добропорядочного семьянина Гены. Герои ленты затевают игру, во время которой узнают друг о друге много неожиданного.

На вопрос журналиста, согласился бы сам актер сыграть со своими близкими в правду, Юшкевич ответил: "Как сказал герой Гоши Куценко: "Вы что? Это же опасно!" На самом деле такая игра может закончиться сводками в криминальных новостях. Фильм снят по пьесе известного французского режиссера и драматурга Филиппа Леллуша, но режиссер и мы, актеры Ирина Апексимова, Дмитрий Марьянов, Гоша Куценко и я, ее переработали: придумали героям имена и перенесли на экран истории, которые когда-то произошли с нами. Ну, и дали волю фантазии...

Наша история про тот непростой период, когда ты оборачиваешься, смотришь на свою жизнь, и видишь, что она сильно отличается от той, о которой мечтал, когда тебе было 17...

Роль Гены досталась мне случайно. Распределения не было, мы тянули жребий. Мне попался персонаж, который, как и я, со студенческих лет живет в браке. На этом, пожалуй, наше сходство заканчивается. Вы знаете, во всех людях сидит демон, которого можно выпустить наружу. Я с удовольствием играю Гену. Мне по-своему его жалко, меня смешит его шитое белыми нитками коварство. Кстати, я похожих на него людей часто встречал, и почему-то в автобизнесе, той отрасли, где любым способом нужно продать".

"Челночницы"

Одна из последних работ Константина Юшкевича – социальная драма "Челночницы".  Ему досталась роль Михаила Родионова, бывшего офицера, военного снабженца. Этот любящий, ревнивый, заботливый муж, ради благополучия близких готов пойти под трибунал. Он болезненно относится к тому, что жена, став челночницей, оказывается главным кормильцем семьи.

"Склифосовский" 

Зрители с нетерпением ждут продолжения популярного сериала "Склифосовский". Многие смотрят эту мелодраму не только из-за любимчика Максима Аверина, а еще и из-за потрясающей игры Юшкевича в роли травматолога Сергея Куликова.

Действие этой мелодрамы разворачивается в легендарном Институте имени Склифосовского. У команды врачей отделения неотложной помощи напряженные будни. Здесь нет плановых больных, долгих совещаний и времени на подготовку к операции. Правильное решение необходимо принять за считаные минуты - на кону жизнь человека. Героям предстоят трудные испытания: работа на пределе своих возможностей, непростые отношения друг с другом и захватывающие любовные истории.  

В фильмографии артиста значатся кинокартины самых разных жанров. Он играет в боевиках, детективах, мелодрамах, исторических лентах, комедиях.

По материалам Википедии и сайтов: kino-teatr.ru, vokrug.tv, 24smi.org, lifeactor.ru, peoples.ru, uznayvse.ru, rusactors.ru, tele.ru, izvestia.ru, eg.ru, lichnaya-zhizn.ru, ivi.ru.

Награды

2011 — премия "Кинотавр" в категории "Лучшая мужская роль" за фильм "Упражнения в прекрасном"

Фильмография: Актер

  • Склифосовский (11 сезон) (2023), сериал
  • Море. Солнце. Склифосовский (2022)
  • Склифосовский (10 сезон) (2022), сериал
  • Склифосовский (9 сезон) (2021), сериал
  • Склифосовский (8 сезон) (2020), сериал
  • Шерлок в России (2020)
  • Балабол-4 (2020), сериал
  • Склифосовский (7 сезон) (2019), сериал
  • Любовницы (2019)
  • Выходной (2019)
  • Балабол-3 (2019), сериал
  • #Детки (2019)
  • Челночницы. Продолжение (2018), сериал
  • Балабол-2 (2018), сериал
  • Склифосовский (6 сезон) (2018), сериал
  • Склифосовский. Реанимация (2016), сериал
  • Чистое искусство | Pure Art (2016)  
  • Челночницы (2016), сериал  
  • Вышибала (2016), сериал  
  • Ценность (2015) (короткометражный)  
  • Развод по собственному желанию (2015) 
  • Пока нет (2015) (короткометражный)
  • Петух (2015) (короткометражный)
  • Одной левой (2015)  
  • Склифосовский (4 сезон) (2014-2015), сериал  
  • Сучьи войны (2014), сериал 
  • Подарок с характером (2014)  
  • Кино про Алексеева (2014)  
  • Неформат (2013-2014), сериал  
  • Дед_005 (2013-2014), сериал 
  • Склифосовский (3 сезон) (2013), сериал
  • Про жену, мечту и еще одну… (2013)  
  • Кукловоды (2013)  
  • Игра в правду (2013)
  • Гена-Бетон (2013)
  • Балабол (2013), сериал
  • Склифосовский (2 сезон) (2012-2013), сериал  
  • Сын (2012)
  • Степные дети (2012)  
  • Склифосовский (1 сезон) (2012), сериал
  • Рассказы (2012) 
  • Не женская игра (не был завершен) (2012) 
  • Кто, если не я? (2012), сериал
  • GQ (2012) (короткометражный)
  • Упражнения в прекрасном (2011)
  • Наследница (2011) 
  • Любовь и немного перца (Россия, Украина) (2011)  
  • Ключи от счастья. Продолжение (2011), сериал  
  • Телохранитель-3 (2010), сериал
  • Девятый отдел (2010), сериал
  • Была любовь (2010), сериал  
  • Адвокатессы (2010), сериал  
  • Подарок судьбы (2009), сериал  
  • Большая нефть (2009), сериал  
  • Рыжая (2008-2009), сериал  
  • Уравнение со всеми известными (2008)  
  • Паутина-2 (2008), сериал 
  • Кружева (2008), сериал  
  • Ключи от счастья (2008)  
  • Защита (2008) 
  • Так бывает (2007) 
  • Путейцы  (2007), сериал
  • Прекрасная Елена (2007)
  • Платина (2007), сериал
  • Паутина-1 (2007), сериал
  • Оля + Коля (2007)  
  • Мороз по коже (2007)  
  • Защита против (2007), сериал  
  • Всегда говори "всегда"-4 (2007), сериал  
  • Угон (2006), сериал
  • Седьмой день (2006)
  • План "Б" (2006), сериал  
  • Дикари (2006)  
  • Громовы (2006), сериал
  • Люба, дети и завод… (2005-2006), сериал  
  • Слепой-2 (2005), сериал  
  • Девочка с севера (2005), сериал  
  • Горыныч и Виктория (2005), сериал
  • Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...-2 (2005), сериал  
  • Сыщики-3 (2004), сериал
  • Сыщики-2 (2003), сериал  
  • На углу у Патриарших-3 (2003), сериал
  • Гололед (2003)
  • Шут Балакирев (фильм-спектакль) (2002)  
  • Семейные тайны (2001), сериал 
  • Мужская работа 1 (2001), сериал  
  • Русский бунт (2000)  
  • Марш Турецкого (1 сезон) (2000), сериал  
  • Страницы театральной пародии (1996)
  • Прибытие поезда (киноальманах) (1995)
  • Один посреди России (короткометражный) (1994)
  • Вой волков (короткометражный) (1994)
  • Группа риска (1991) 
  • Сафари-6 (1990)
  • Здравия желаю! или Бешеный дембель (1990)
СЦЕНАРИСТ
  • Игра в правду (2013)
  • Упражнения в прекрасном (2011)
ПРОДЮСЕР
Упражнения в прекрасном (2011)

Кадры

Авто-геолокация