Картинка

Ирина Антоненко

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 1.9.1991
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Екатеринбург

Смотрим

В aудио

Биография

Российская актриса, победительница конкурса "Мисс Россия 2010". Ирина также является обладательницей титулов "Мисс Автозвук 2008" и "Мисс Екатеринбург 2009".

Ира родилась в городе Свердловске, которому вскоре было возвращено его историческое название - Екатеринбург. Ее родители к искусству никакого отношения не имели, зато бабушка была актрисой.

Девочка росла разносторонним ребенком. В школьном возрасте она посещала кадетский класс, а кроме того, именно в это время, приняла участие в своем первом конкурсе красоты.

Ирина вспоминает: "Я росла в среднестатистической семье. Папа – военный, мама работала в милиции. Все было очень сухо, строго и по полочкам. Я была творческим ребенком. Наверное, немного в папу, потому что он любил и петь, и сочинять. И немного в бабушку, потому что она была актрисой, но, к сожалению, жизнь вынудила ее пойти другим путем, и она ушла из театра.

Мне хотелось как-то отойти от этой обыденности и испытать что-то необычное, что-то творческое. Но я понимала, что в Екатеринбурге быть актрисой, в принципе, сложно. Поэтому у меня было две основных цели. Во-первых, стать актрисой. Во-вторых, быть независимой. Я понимала, что в моем городе быть актрисой и финансово независимой от родителей, от мужчин или еще от кого-то – это крайне сложно, крайне тяжело. В итоге я поступила в университет на факультет "Финансы и кредит" у себя в городе, чтобы как-то приблизиться к этой независимости: найти хорошую работу, потому что все-таки это образование, это какая-то стабильность".

Модель

Параллельно с обучением в Уральском финансово-юридическом институте девушка занялась карьерой модели. Первым местом работы Ирины было "Модельное агентство Ильи Виноградова", где она трудилась два года и стала очень востребованной моделью в Екатеринбурге. Принимала участие в модных показах, маркетинговых акциях и конкурсах, а также в популярном проекте "New Hollywood Look".

В 2008 году Ирина Антоненко одержала победу на конкурсе "Мисс Автозвук". А спустя год завоевала титул "Мисс Екатеринбург 2009".

"Мне всегда нравились всевозможные конкурсы, еще со школы. Это казалось интересным. Я начала с нашего городского конкурса красоты, потом приняла участие еще в нескольких. Это, вроде, как и соревнование, и развлечение одновременно. Мне, правда, было интересно. Потом в Екатеринбурге провели отбор на конкурс "Мисс Россия". Я отправила свою фотографию, и меня пригласили. Никаких преимуществ мои предыдущие титулы мне не давали, я принимала участие в кастинге наравне с остальными девушками", - рассказала Антоненко.

"Мисс Россия"

Ирине пришлось расторгнуть контракт с модельным агентством. Она поехала в Москву для подготовки к конкурсу "Мисс Россия". Ее старания оказались ненапрасными. В марте 2010 года Ирина Антоненко стала победительницей и первой на Среднем Урале, кто добился звания самой красивой девушки страны.

Помимо роскошной короны, Ирина получила сто тысяч долларов, часы из розового золота с черными бриллиантами, спонсорский грант на получение образования в любом вузе планеты, выгодный контракт с дизайнерской компанией Филиппа Плейна и право представлять Россию на международных соревнованиях.

В августе 2010 году Ирина Антоненко приняла участие в конкурсе "Мисс Вселенная", который проходил в американском городе Лас-Вегас. Она вошла в число пятнадцати финалисток, но не попала в верхнюю десятку.

Ирина заявила, что довольна своим выступлением и что победа 22-летней мексиканки является заслуженной.

Театр

Успех в модельной карьере не настолько вскружил голову красавице, чтобы она решила посвятить подиуму всю свою жизнь. Ей давно хотелось попробовать себя в качестве актрисы. Поэтому Ирина Антоненко поступила в Российскую академию театрального искусства (бывший ГИТИС).

В 2012 году Ирина вышла на театральные подмостки. Она дебютировала в Театральном Центре Мейерхольда, где сыграла одну из ведущих ролей в пьесе "Тайна волшебных колец" режиссера Ивана Складчикова. Ее героиня — милая и немного наивная принцесса Ангелика — вызывает невероятную симпатию у зрителей. Критики также тепло отозвались об актерском мастерстве бывшей модели.

Кинематограф

На экране Ирина Антоненко впервые появилась в альманахе "Кинопробы", состоящей из 12-ти короткометражных новелл. В одной из них она и снялась.

В 2011 году молодая актриса сыграла эпизодическую роль в американском блокбастере "Фантом", одним из продюсеров которого стал Тимур Бекмамбетов. В центре истории этого триллера  — группа туристов из США, оказавшихся в Москве во время вторжения инопланетян.

"Золотая клетка"

В сериале "Золотая клетка" Ирине досталась главная роль - провинциалки Алины Дмитриенко. По сюжету, Алина живет вместе с отцом-летчиком в небольшом подмосковном военном городке. Но спокойной жизни приходит конец, когда в их район возвращается с детства влюбленный в нее Роман Шилов (Алексей Суренский). Девушка боится Романа, как огня, из-за его внезапных вспышек агрессии. Однажды он на глазах Алины зверски убил собаку, которая не давала ей прохода. Девушка бежит от ухажера в Москву и становится сиделкой у получившего тяжелые травмы в автокатастрофе миллионера Фархада (Станислав Бондаренко). Между молодыми людьми вспыхивают чувства, а затем опять появляется Шилов... Такая мелодрама в рамках любовного треугольника.

"Корабль"

В 2013 году Ирине предложили одну из главных ролей - Алену Громову - в сериале "Корабль". Это адаптация испанской ленты "Ковчег". Актриса получила уникальную возможность играть на одной площадке с такими актерами, как Дмитрий Певцов, Роман Курцын, Юлия Агафонова, Владимир Виноградов, Агриппина Стеклова, Илья Любимов, Илья Иосифов.

Затем Ирина снялась в таких мелодрамах, как: "Свадьбы не будет", "Сюрприз для любимого", "Солнце в подарок", а также в ироническом вестерне "Красный" и приключенческом семейном кино "Дед Мороз. Битва магов".

"Осиное гнездо"

В 2017 году на телеканале "Россия" состоялась премьера многосерийного фильма "Осиное гнездо", в котором актриса исполнила роль Вероники – одной из дочерей Киры Мальцевой. В картине также снимались: Мария Куликова, Евгения Симонова, Лиза Арзамасова, Ксения Лукьянчикова, Андрей Чернышов, Александр Феклистов, Евгений Сидихин, Юрий Батурин, Андрей Барило, Нелли Пшенная.

В сериале рассказывается об интригах, в которые окунается семейство Мальцевых, состоящее из одних женщин - бабушка, мать и три дочери. Они являются богатыми наследницами, и за их имуществом начинают охоту проходимцы.

Участие в проектах

В 2010 году Ирина Антоненко снялась в клипе группы "4POST" вместе с довольно известным Дмитрием Бикбаевым.

В 2011-м приняла участие в проекте "Танцы со звездами" на телеканале "Россия". Партнером Ирины был актер Михаил Мамаев.

В 2014 году вела передачу "В теме" на канале Ю, а в 2016-м стала ведущей программы о здоровье "Агенты 003" на ТНТ.

По материалам Википедии и сайтов: kino-teatr.ru, 24smi.org, vokrug.tv, rusactors.ru, uznayvse.ru, stuki-druki.com, people.su, 7days.ru, fashiontime.ru, islimming.ru.

Фильмография: Актриса

  • Магомаев (2020), сериал
  • Скажи что-нибудь хорошее (2019), сериал
  • Кровная месть (2019), мини-сериал
  • Отдай мою мечту (2018), сериал
  • Отрыв (2018)
  • Осиное гнездо (2016), сериал
  • Эластико (2016)
  • Дед Мороз. Битва Магов (2016)
  • Солнце в подарок (2015), сериал
  • Красный (2015)
  • Сюрприз для любимого (2014)
  • Свадьбы не будет (2014)  
  • Корабль (2013-2015), сериал  
  • Золотая клетка (2013), сериал
  • Фантом | Darkest Hour, The (США) (2011)

Кадры

Авто-геолокация