Картинка

Андрей Бурковский

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 14.11.1983
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Томск

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

Российский актер театра и кино. Стал известен благодаря своему участию в популярном комедийном скетч-шоу "ДаЕшь молодЕжь!".

"Мне кажется, самое ужасное, что может быть в человеке, это когда у него нет чувства юмора. С такими людьми я даже не знаю, как себя вести".

Андрей Бурковский родился в семье успешных предпринимателей, занимающихся ресторанным бизнесом. Еще в школе начал играть в КВН, выступая за команду "Осколки Звезд".

Артист вспоминает: "В 16 лет я окончил школу с серебряной медалью и заявил родителям, что собираюсь поступать в театральный институт. Отец, который надеялся, что я займусь ресторанным бизнесом, не ожидал этого. Он привел мне в пример скрипичного мастера Страдивари, который сказал сыновьям, что, если они не продолжат его дело, оно умрет. И сыновья пошли по стопам отца. Я же понимал, что не смогу заниматься бизнесом, это не мое. Но родители настаивали, и мне пришлось пойти учиться на юридический факультет Томского государственного университета. Параллельно я окончил еще и факультет иностранных языков, но меня все равно тянуло к творчеству: я играл в КВН и в местном театре эстрадных миниатюр "Бонифас". 

КВН. "МаксимуМ"

Во время учебы в Томском госуниверситете Андрей был приглашен в только что образованную молодую команду КВН "МаксимуМ" в качестве актера. В дальнейшем проявил себя и как автор.

В 2000-ом томский "МаксимуМ" оказался чемпионом лиги КВН города. В конце того же года команда Бурковского – бронзовый призер межрегиональной лиги команд КВН Сибири. А через два года "МаксимуМ" стал финалистом в Первой лиге КВН.

В 2003-ем "МаксимуМ" появился на телевидении. Это произошло в рамках юмористического фестиваля "Голосящий КиВиН" в Юрмале. Андрея Бурковского и его команду заметили и пригласили выступать в Премьер-лиге. Дебют ребят оказался более чем успешным: томские КВНщики во главе с Бурковским дошли до финала, поделив первое место с уже известной столичной командой "Мегаполис".

В 2004-ом "МаксимуМ" вышел в Высшую лигу КВН. В 2005 году в Юрмале команда завоевала "Малый КиВиН в темном", а в 2006-ом повторила свой успех. В сезоне 2006-го "МаксимуМ" взял новую высоту – "бронзу" Клуба Веселых и Находчивых.

Наиболее успешным для игроков команды оказался 2008 год. Юмористы из Томска стали чемпионами Высшей лиги КВН, а Андрей Бурковский занял третье место в проведенном онлайн-голосовании на звание лучшего игрока сезона.

В дальнейшем артиста неоднократно приглашали в жюри Премьер-лиги.

Театр

Помимо юридического, Андрей Бурковский решил получить актерское образование и в 2010 году поступил в школу-студию МХАТ. Он учился на курсе Игоря Золотовицкого и Сергея Земцова. А в 2014-м был принят в труппу Московского Художественного театра.

Дипломные работы:

  • "Гогольревизор" (реж. В. Рыжаков) — Городничий
  • "На дне" (Максим Горький, реж. А. Кац) — Сатин
  • "MP3. Равель" (реж. А. Сигалова)
  • "Лестница в небо" Классконцерт (реж. С. Земцов, И. Бочарниковс, В. Сажин, В. Рыжаков, И. Золотовицкий).

Играл в спектаклях:

  • "Пиквикский клуб" по роману Ч. Диккенса (реж. Е. Писарев) – Президент суда
  • "Свадьба Кречинского" А. Сухово-Кобылина (реж. В. Мейкшанс, 2012) – Щебнев.

Сейчас в репертуаре артиста:

  • "Белоснежка и семь гномов" Л. Устинова и О. Табакова (реж. М. Миронов, 2011) — Исполнитель королевских желаний 
  • "Примадонны" К. Людвига (реж. Е. Писарев) — Дункан, Лео 
  • "Идеальный муж. Комедия" по мотивам произведений О. Уайльда (реж. К. Богомолов, 2013) – Молох 
  • "Мастер и Маргарита" М. Булгакова (реж. Я. Сас) – Жорж Бенгальский 
  • "N 13D" Р. Куни (реж. В. Машков, 2014) – Официант 
  • "Мефисто" по роману К. Манна (реж. А. Шапиро, 2015) — Миклас 
  • "Мушкетеры. Сага. Часть первая" К. Богомолова (2015) — Портос. 

Кино

Кинематографическая карьера Андрея Бурковского тоже успешно развивается.

"Кухня"

В 2012 году он получил роль в многосерийном популярном ситкоме "Кухня". Его герой, официант по имени Илья, раньше работал во французском ресторане Claude Monet, но внезапно исчез. Вскоре он объявился вновь, чем вызвал неодобрение некоторых коллег. Ведь персонаж Бурковского вежлив и обаятелен исключительно в компании нужных ему людей.

В фильме снимались: Дмитрий Назаров, Марк Богатырев, Елена Подкаминская, Дмитрий Нагиев, Екатерина Кузнецова, Валерия Федорович, Марина Могилевская, Виктор Хориняк, Ольга Кузьмина, Мария Горбань, Юлия Такшина.

"Последний из Магикян"

В 2013-м актер появился в комедии Резо Гигинеишвили. Сыграл бойфренда старшей дочери главного героя Карена Магикяна.

"Мне нравится сериал "Последний из Магикян". Он про взаимоотношения отцов и детей, и разных культур, и женщин и мужчин. Очень жизненный и человечный. Я бы даже назвал его не сериалом, а многосерийным фильмом, потому что и качество, и подход киношные.

Девушка моего героя Егора наполовину армянка. Естественно, она боится знакомить своего любимого с отцом. Ведь папа даже не может себе представить, что его дочь будет с кем-то встречаться, а тем более с моим героем. Поэтому начинается борьба интересов двух сильных личностей. Егор сначала думает, что он, такой обаятельный и нарядный, сейчас придет и всех поразит. Но ничего не выходит, Егор постоянно говорит одни глупости. И чем больше старается быть лучше, тем хуже у него это получается", - рассказал Андрей. 

"Пансионат "Сказка"

В конце 2015 года на телеэкраны вышел музыкальный фильм  "Пансионат "Сказка", или Чудеса включены".

В преддверии Нового года бракоразводный процесс лишает молодого миллионера Евгения Портнова всех активов, оставив ему лишь загородный пансионат "Сказка". Евгений планирует продать "Сказку". Тем временем, в пансионат съезжаются гости: певец Алексей Кортнев, женская сборная по синхронному плаванию, девушка Ира, бредящая своей свадьбой, которую ей предсказала гадалка. Сюда же под видом Деда Мороза приезжает и Портнов. И происходит "обыкновенное новогоднее чудо": после бесконечных перипетий и разборок воцаряются мир и любовь!

Помимо Бурковского, в картине снялись: Светлана Антонова, Павел Трубинер, Александр Лыков, Игорь Золотовицкий, Дарья Фекленко, Джемал Тетруашвили.

"Ставка на любовь"

В феврале 2016-го состоялась премьера молодежной мелодрамы "Ставка на любовь". Артисту досталась одна из главных ролей.

Костя (Андрей Бурковский) и Давид (Ованес Азоян) – друзья детства, но только став взрослыми, им суждено проверить дружбу на прочность. Костя собирается сделать предложение возлюбленной Анне (Катерина Шпица), а Давид – выйти в финал международного чемпионата по покеру. Два, казалось бы, совершенно не связанных события, становятся решающими в жизни друзей, так как Косте придется играть в покер, а Давиду спасать свадьбу друга. Смогут ли друзья справиться с этим, поменявшись местами?..

Также фильмография актера включает комедийные сериалы "Пушкин" и "Адаптация".

"Легенда о Коловрате"

В конце 2017 года на телеканале "Россия" ожидается премьера еще одной картины с участием Бурковского – "Легенда о Коловрате".

XIII век. Русь раздроблена и вот-вот падет на колени перед ханом Золотой Орды Батыем. Испепеляя города и заливая русские земли кровью, захватчики не встречают серьезного сопротивления, и лишь один воин бросает им вызов. Рязанский витязь Евпатий Коловрат возглавляет отряд смельчаков, чтобы отомстить за свою любовь и за свою родину. Его отвага поразит даже Батыя, а его имя навсегда останется в памяти народа. Воин, ставший легендой. Подвиг, сохранившийся в веках.

"Наша история про то, что любой человек может стать героем, если поверит в это", – сказал один из продюсеров Джаник Файзиев.

Шоу, проекты

В 2009-м году Андрей Бурковский стал редактором Интернет-проекта "СмехЗавод". В его рамках каждый желающий мог выложить на сайте свои шутки и юмористические ролики, а также получить за них тот или иной приз. Однако популярным данный портал так и не стал, и в скором времени был закрыт. 

"ДаЕшь молодЕжь!"

В 2009-м году артист оказался центральным персонажем нового комедийного скетч-шоу под названием "ДаЕшь молодЕжь!" на канале СТС. Он появлялся в самых разных образах: и метросексуал Данила, и милиционер Вьюшник, и гопник Ржавый. Андрей вместе с коллегой по команде Михаилом Башкатовым также писал сценарии к этому проекту.

Актер с удовольствием участвует в различных популярных телешоу. Как приглашенный гость появлялся в передачах "Форт Боярд" и "Comedy Woman".

В 2016 году стал участником "Ледникового периода", где выступал с Татьяной Навкой. Пара сумела выйти в лидеры и оказалась самой яркой на шоу.

С марта 2016 года Андрей Бурковский — ведущий передачи "Не факт" на телеканале "Звезда".

Интервью

О работе и о себе:

"Просто надо стремиться быть артистом такого уровня, чтобы и тебя выбирали, и ты выбирал. Я очень редко отказываюсь от новых ролей. Из-за времени в основном. Я очень люблю играть, мне безумно нравится моя работа, поэтому я чаще говорю "да", чем "нет". В последнее время я чаще выбираю театральные проекты, нежели съемки в кино, но в любом случае я убежден: если артист в хорошей профессиональной форме, то он всегда будет востребован".

"Как нам говорили в школе-студии, замечания закаляют артиста. Если мне не делают замечаний, меня это напрягает, мне становится страшно, я начинаю думать, что я делаю все плохо, я неинтересен режиссеру. Для меня трудности — это новые возможности. Это мое кредо".

"Обнуляюсь, вечно все делаю заново, и это замечательно, без этого никуда. Да, приходит опыт, меняется статус, но даже организму необходима перезагрузка, чтобы он работал без сбоев. Мой кумир, Евгений Александрович Евстигнеев, обдумывая роль, всегда находился в поиске. Это очень важно для актера. В этом его развитие".

"Меня часто спрашивают, кого бы я хотел сыграть. Я не знаю, что отвечать. Нет такой роли, которую мне бы хотелось исполнить. В этом месте принято говорить про Гамлета. (Улыбается.) Вот в "Гамлете" я бы сыграл не Гамлета. Я бы выбрал роль Клавдия. А в "Ревизоре" — городничего, а не Хлестакова. Я люблю неоднозначных героев. Потому что мы все такие. В нас столько всего намешано! Мы и хорошие, и плохие. Мы можем быть отвратительными для других, но для себя и для своих родителей мы только хорошие".

"Народная любовь — штука приятная, что тут говорить. Мы все к ней стремимся, и будет лукавством сказать, что нам совершенно не важно, узнают нас или нет. Иногда устаешь от внимания и думаешь: "Как же это достало!" Но лишь только тебя перестают узнавать, напрягаешься и суетишься — мол, как-то давно никто не подходил за автографом". (Смеется.) 

"Я много нервничаю и все время уговариваю себя делать это чуть поменьше. Я не имею в виду нервничать за роль или нервничать по роли, я имею в виду нервничать за все на свете, за всех думать. Я - перфекционист и все время пытаюсь "спасти ситуацию". Даже когда этого не надо делать. Такой характер. И это накапливается, усталость, и получается какой-то коллапс. Пока не научился "отпускать" ситуацию". 

"Я поддерживаю постулат Олега Павловича Табакова, что актерство — веселенькое дело, но все равно считаю, что к этой профессии нужно относиться по‑настоящему. Нужно уметь играть".

"Знаете, вот часто говорят: "У меня скоро день рождения, а я не хочу его праздновать". Я в таких случаях всегда говорю: должен же быть один день в году, когда к тебе могут прийти твои близкие люди и сказать тебе хорошие слова! Поэтому, если можешь ты для любимой женщины раз в жизни встать на колени и сделать это красиво, - так и надо сделать. Нужно все делать красиво - и тогда вся наша жизнь станет красивее".

Награды и премии

  • В 2014 году в составе творческой группы спектакля "N 13D" был удостоен премии Олега Табакова. 

По материалам Википедии и сайтов: andreiburkovskiy.ru, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru, 24smi.org, stuki-druki.com, peoples.ru, lifeactor.ru, vokrug.tv, uznayvse.ru, teleprogramma.pro, the-most-beautiful.ru, cosmo.ru, ok-magazine.ru, old.mvestnik.ru.

Фильмография: Актер

  • Я на перемотке! (2022)
  • Доктор Лиза (2020)
  • Тобол (2017), сериал 
  • Елки новые (2017)
  • Легенда о Коловрате (2017)
  • Адаптация (2017), сериал 
  • Пушкин (2016), сериал 
  • Ставка на любовь (2015)  
  • Пансионат "Сказка", или Чудеса включены (2015)  
  • Последний из Магикян (2013-2015), сериал   
  • Кухня (2013-2014), сериал  

Кадры

Авто-геолокация