Картинка

Алексей Тихонов

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 1.11.1971
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Самара

Смотрим

В видео

В aудио

Биография

Детство будущего чемпиона прошло в Самаре. Отец Алексея, Владимир Николаевич, всегда много работал и параллельно учился, сумел получить три высших образования. Сначала он был партийным работником, позднее занялся предпринимательством. Воспитанием Алексея и его брата Ильи занималась в основном мама - Лариса Григорьевна.

Семья жила дружно. Фигурист рассказывает: "Я не помню, чтобы нас с братом родители растили в излишней строгости: нас не наказывали — в основном разговаривали с нами и объясняли. Даже ругая за что-то, мама всегда очень переживала, и мы старались ее не огорчать. Папа же воспитывал собственным примером — как быть сильным, как идти к поставленной цели, что значит быть мужчиной. У нас дома всегда была аура неимоверной любви".

В пять лет Алексей Тихонов встал на коньки. Его первым тренером была Вера Бирбраер. Поначалу у мальчика было много и других увлечений: футбол, хоккей, теннис, художественная самодеятельность. Но уже к 13 годам он стал лучшим фигуристом в городе, затем перешел в парное катание. Стало понятно, что спорт может стать его профессией.

В девятом классе Алексей переехал в Свердловск и начал тренироваться в школе олимпийского резерва у Ардо и Юлии Ренник.

Спорт

Три года Алексей Тихонов катался в паре с Ириной Сайфутдиновой. На юниорском чемпионате мира 1989 года пара заняла третье место.  Но вскоре дуэт распался, и Алексей уехал в Москву и некоторое время тренировался с Екатериной Муроговой.

В 1992 году Алексей переехал в Японию и встал в пару с Юкико Кавасаки. Спортсмены дважды становились чемпионами Японии и выиграли Кубок Азии.

Затем Татьяна Тарасова пригласила Алексея в свой ледовый театр "Все звезды". Он успешно работал, но мысль о возвращении в большой спорт его не покидала. В 1998 году Алексей Тихонов начал кататься с Марией Петровой, и уже через год они стали чемпионами Европы, а затем и мира.

Главные спортивные достижения пары:

  • Чемпионы мира (2000)
  • Чемпионы Европы (1999 и 2000)
  • Чемпионы России (2006)

Фигуристы выступали за сборную России более 8 лет, дважды участвовали в Олимпийских играх. Карьеру в любительском спорте они завершили в 2007 году.

Телепроекты

С 2006 года фигурист участвовал в популярных шоу: "Звезды на льду", "Ледниковый период" и других. Вместе с коллегами-спортсменами он поставил на коньки немало звезд отечественного шоу-бизнеса.  Алексей катался в паре с Анной Большовой, Алисой Гребенщиковой, Екатериной Стриженовой, Аленой Бабенко, Любовью Толкалиной, Кристиной Асмус, Анитой Цой, Дарьей Мороз, Аглаей Тарасовой.

Примечательно, что почти со всеми Алексей дошел до финала, а несколько раз даже поднимался на пьедестал почета. Тихонов по праву считается одним из самых надежных и артистичных партнеров в парном катании.

В 2011 году Алексей в дуэте с солисткой Михайловского театра Верой Арбузовой участвовал в танцевальном телепроекте "Болеро".

Шоу

После ухода из большого спорта Мария Петрова и Алексей Тихонов – неизменные участники различных ледовых представлений. "Огни большого города", "Малыш и Карлсон", "Кармен", "Ромео и Джульетта" – вот далеко не полный список спектаклей с их участием.

Образов за это время фигуристы воплотили множество. Но есть у Алексея самый любимый – Фрекен Бок! Статный Алексей Тихонов в платье и с рыжим пучком на голове – это, как минимум, неожиданно.

"Мне определенно повезло с этим образом! — говорит Алексей.— Она же такая основательная дама, пронзительная. При всей ее строгости домомучительницы — достаточно добрая. Мне кажется, ей просто не хватает в жизни любви! Я прямо купаюсь в этой роли, которую, главное, не испортить!"

Театр

В 2009 году Алексей Тихонов дебютировал на сцене в спектакле "Ненормальная" по пьесе Н. Птушкиной. Он сыграл успешного молодого человека, у которого случается роман со странной и не очень привлекательной дамой за сорок в исполнении Екатерины Стриженовой. "До сих пор не понимаю, как она решилась взять меня в партнеры для этой дуэтной пьесы", - признавался Алексей. Несмотря на сомнения, справился он отлично: в 2010 году за эту роль Тихонову вручили специальный приз оргкомитета на фестивале "Амурская осень".

Следующей театральной работой стала романтическая комедия "Ангел из Баварии". Партнерами Алексея на этот раз стали Анна Большова, Егор Баринов, Екатерина Волкова, Юлия Такшина, Сергей Дружко, Максим Пинскер и другие.

Кино

В 2007 году фигуриста пригласили сняться в роли самого себя в сериале "Сваха". А уже год спустя он сыграл одну из главных ролей в сериале "Жаркий лед". Так началась кинокарьера Алексея Тихонова. Сегодня на его счету уже более десятка разноплановых ролей.

Осенью 2017 года на телеканале "Россия" состоялась премьера сериала "Бумеранг".

По материалам сайтов petrova-tikhonov.ru, 7days.ru, ru.wikipedia.org, trud.ru, ok-magazine.ru, mk.ru, metronews.ru, журналов "Отдохни", "Совершенство", страницы PetrovaTikhonov на facebook.com.

Фильмография: актер

  • Второе зрение-2 (2022)
  • Рая знает все! (2019)
  • Бессонница (2018)
  • Практика. Второй сезон (2018)
  • На рассвете (2018)
  • Бумеранг (2017), сериал
  • Бессонница (2017 – ...) /Insomnia/, сериал
  • Второе зрение (2016), сериал
  • Ложь во спасение (2016), мини-сериал
  • Морские дьяволы. Смерч 3 (2015), сериал
  • Деловое предложение (2015), короткометражный
  • Мы с дедушкой (2014)
  • Память сердца (2014), мини-сериал
  • Команда (2015 – ...), сериал
  • Ваня и Тотошка (2013)
  • Путейцы 2 (2010), сериал
  • Жаркий лед (2008), сериал
  • Сваха (2007), сериал

Кадры

Авто-геолокация