Картинка

Ксения Кузнецова

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 9.5.1977
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Капчагай (Казахстан)

Смотрим

В aудио

Биография

Ксения Кузнецова родилась в казахском городке Капчагай в замечательный праздник – День Победы. Мать – Татьяна Алексеевна была режиссером-постановщиком шоу-программ, а позже преподавала в детском театре Самары. Благодаря маминой работе девочка с ранних лет увлеклась танцами.

Однако в будущем Ксюша хотела стать бухгалтером. Когда пришло время поступать в ВУЗ, Кузнецова решила все-таки связать свою жизнь с творчеством.

По окончании школы она подала документы в театральное училище в Новосибирске. Преподаватели сказали Ксении поступать в Москву, так как у нее большой актерский талант. И уже в конце учебного года девушка оказалась в столице.

"Приехала я из Новосибирска. Я училась там в театральном училище, но не закончила его, потому что мой педагог сказал мне, что мне надо срочно ехать в Москву. И я поехала! И поступила в Школу-студию МХАТ, на курс Авангарда Леонтьева, в 2001 году закончила. С красным дипломом", – вспоминает Кузнецова.

Театр

В 2001-ом начинающая актриса была принята в труппу Театра на Малой Бронной, где прослужила около одного года. Она играла в спектаклях "Подземка" и "Недосягаемая".

"У меня был опыт работы в Театре на Малой Бронной, буквально две постановки было. Примерно год я там поработала и не захотела больше. В каких-то проектах я бы поучаствовала, конечно, но интересных предложений пока не было. Хочется же интересного", – признается артистка.

Театральные работы

Театр на Малой Бронной:

  • "Недосягаемая", Купер
  • "Подземка", Джоан

Кинематограф

В кино Ксения дебютировала в 2002 году у режиссеров Владимира Краснопольского и Валерия Ускова в мелодраме "Провинциалы", исполнив роль Екатерины Ломовой по прозвищу "Кошка".

В центре сюжета: В Москву из провинции приезжает молодая пара, Пашка и Кошка, чтобы покорить столицу. Она хочет стать актрисой, он – заниматься профессиональным боксом. Но жестокая, безумная, злая Москва не спешит чествовать своих героев. Начинаются городские кошмары: молодые люди попадают в тюрьму, ввязываются в драку со скинхедами, теряют друг друга. Их несет круговорот типично столичных интриг и страстей, в результате которых – работа "гладиатором" в закрытом элитном клубе, новые знакомства, новая любовь, неизбежное развенчание всех иллюзий и потеря новых друзей.

"Тайга"

Одной из заметных работ в фильмографии актрисы стала роль Виктории в социальной драме "Тайга" Александра Аравина.

Сюжет: Плохие погодные условия не позволяют небольшим самолетам провинциального аэродрома подняться в воздух. Несколько пассажиров находят летчика, готового на незапланированный рейс в город Северск. Среди пассажиров оказывается преступник, похитивший деньги у китайской мафии. Боясь расправы китайцев в Северске, он угрожает пилоту и заставляет его посадить самолет в лесу, в результате чего самолет терпит крушение...

Артистка рассказывает, что им пришлось в буквальном смысле выживать на съемках: "Такой экстрим был! Нас в школе-студии воспитывали как театральных людей, немножко тепличных, а когда я попала туда… Жесткие условия были, все, что угодно с нами происходило: и заливало нас, и засыпало, и лавины сходили. У нас по сюжету осень, нам сказали, что в Адыгее снег не выпадает до января-февраля, и мы отлично все снимем. В итоге, естественно, там все так засыпало снегом! Мы выкручивались, как могли, сняли все эпизоды внутри интерьеров, даже перевалили через перевал, потому что кто-то сказал, что там снега нет... Все там были закрыты все перевалы, и мы договаривались, чтобы нам один открыли. Ехали 9 часов, как чернорабочие, на "Газелях", потому что нам сказали, что за перевалом тепло и еще не началась зима. И когда мы приехали, там было знаменитое оледенение! Все заледенело: каждая травинка, каждый листочек был в сосульках".

После этого Ксения снялась в таких фильмах, как: "Стилет", "Диверсант", "Дружная семейка", "Комедийный коктейль", "МУР есть МУР".

Широкая известность пришла к ней в 2005 году, когда на экраны вышел исторический детектив Алексея Пиманова "Александровский сад", в котором она сыграла Таню Шапилину. В картине рассказывается о семьях, живущих на территории Кремля. Актриса сыграла во всех трех частях этого шпионского фильма.

"Фродя"

Артистка получила приглашение от режиссера Алины Чеботаревой в мелодраму "Фродя". Премьера состоялась на телеканале "Россия 1" в 2012 году.

Сюжет: В деревне все зовут ее Фродей. Полным именем – Афродита – называли лишь покойный отец да любимый Павел, с которым развела ее жизнь много лет назад. Приревновал он Фродю к молодому следователю, сгоряча уехал в город да там и остался.

Шли годы, уходила молодость, а в жизни Фроди не было ни дня счастья. И вот Павел вернулся, но не один: привез погостить к матери троих своих ребятишек. Вздрогнуло сердце Фроди, как будто расстались они вчера.

В 2017-ом Кузнецова была задейстована в спортивной драме Тамары Цоцории "Со дна вершины". Она перевоплотилась в мать юного мальчика-паралимпийца, который потерял обе ноги.

"Потерянное счастье"

Создала образ Валентины Бондаренко в картине Глеба Якубовского "Потерянное счастье",  которая вышла на большие экраны в 2018 году.

По сюжету: Валентина Бондаренко (Ксения Кузнецова) живет в маленьком шахтерском городке вместе с любимым мужем Михаилом, дочкой Лизой и матерью. Внезапно в шахте происходит взрыв метана, и Михаил погибает. Теперь Вале одной придется поднимать дочь, обеспечивать себя и мать. Подруга Тамара (Мария Звонарева) предлагает ей отправиться в Москву в поисках лучшей жизни. Валя уезжает в надежде, что через полгода перевезет в столицу родных…

 

Телеведущая

Ксения Сергеевна работает на телевидение. Сначала она вела популярную программу для детей "АБВГДейка" в образе учительницы.

В настоящее время является ведущей ток-шоу "Поступок", где участниками и героями становятся люди, проявившие мужество и храбрость.

В одном из интервью Ксения признается: "Как актриса, я всегда погружаюсь в эти истории, проживая их вместе с героями. На съемках первой передачи даже не сдержалась, заплакала. В том эфире шла речь о трогательной и романтической истории любви. Долгое время молодого парня и девушку, которая не может ходить, связывала тесная дружба. Затем с парнем произошла трагедия, он оказался в больнице... мама девушки боялась, что он не сможет встать на ноги. Но все обошлось! Он не только справился с бедой, но и сделал предложение любимой. А теперь представьте, что оба этих героя сидят передо мной в студии и делятся такими сокровенными вещами. Очень сложно справиться с эмоциями".

Личная жизнь

Актриса была дважды замужем. Первый муж – Владимир Давиденко, актер Театра "У Никитских ворот". Счастливый брак по неизвестным причинам быстро распался.

Вторым избранником Ксении стал Игорь Рус, ранее носивший фамилию Малахов. Он был концертным директором российской певицы Азизы.

У супругов родились сыновья Рюрик и Ингвар. В 2015 году Кузнецова вместе с детьми ушла от Игоря. В тот период мужчина был неизлечимо болен, летом 2016-го его не стало.

Интервью

Роль-мечта

"Я очень хочу в сказке сняться! Мне кажется, что мне на роду написано быть Аленушкой, поэтому косу не состригаю. Но не снимают у нас сказок, есть великое заблуждение, что они не нужны, не окупаются. Я считаю, это неправильно – взрослый с удовольствием посмотрит хорошую сказку, ведь на мультики и взрослые ходят. Не понимаю, почему не снимают, даже сказочных сценариев нет. Еще я бы в масштабной исторической картине снялась, с переодеваниями, прическами красивыми. Да и в экшене с удовольствием бы снялась. Мне же предлагают в основном лирических героинь, вот и плачешь все кино, ничего сделать не можешь".

О режиссерах

"Я бы очень хотела с Александром Наумовичем Миттой поработать, из молодых наших режиссеров – с Павлом Санаевым. Хотя, конечно, это непредсказуемо. Может быть режиссер с громким именем, а работа с ним не сложится. По моим уже состоявшимся работам я могу сказать, что если не сойдешься с человеком, если не состоится некое творческое единение, то ничего не получится. Например, Алексей Пиманов – "Александровский сад" стал его первой работой в качестве режиссера. И с ним как раз очень легко было работать. Я работала со многими режиссерами, у которых был грандиозный опыт, но вот с Алексеем мы говорили на одном языке. Его понимали актеры буквально на подсознательном уровне, потому что он умеет создавать команду вокруг себя, создать единый организм, даже семью".

Любимые фильмы

"Я очень люблю мелодрамы. Недавно для себя открыла фильм "Моя мама – невеста". Ему уже лет 5-7, играют неизвестные актеры, но там очень хорошие сцены, ребенок играет гениально. Я получила огромное удовольствие".

О развлекательных ТВ-шоу

"Это интересно, интересно в смысле саморазвития. Понятно, что это мощный пиар, и понятно, почему актеры соглашаются. Но ведь интересно еще и то, что ребята, которые не стояли вообще на коньках, делают сложнейшие пируэты!. Это же труд, адский труд, который нам не показывают. Вот этот труд и интересен, потому что происходит развитие...

Я - авантюристка по натуре, очень люблю экстремальные путешествия. Когда едем отдыхать, мы всегда делаем визу в страну, прилетаем и дальше путешествуем своим ходом на машине. В этом смысле "Последний герой" хорошо ложится на мой характер. Хотя там нужно есть тараканов... я думаю, что рыбу поймать гораздо проще, чем есть тараканов. Есть решения. Выдержка решает все".

По материлам сайтов: kino-teatr.ru, chekhov.ru, inter-view.org, wday.ru.

Фильмография: Актриса

  • Единственная радость (2019)
  • Опавшие листья (2018)
  • Потерянное счастье (2018)
  • Со дна вершины (2017)
  • Склифосовский-6 (2017), сериал
  • Господа-товарищи (2014), сериал
  • Фродя (2012)
  • Сердце без замка (2012)
  • Первая осень войны (2012)
  • Печали–радости Надежды (2011), сериал
  • Адмиралъ (2009)
  • Гаишники (2008-2010), сериал
  • Цыганки (2008)
  • Превратности судьбы (2008)
  • Александровский сад-3 (2008), сериал
  • Адмиралъ (2008)
  • Маршрут (2007)
  • Александровский сад-2 (2007), сериал
  • Александровский сад (2005), сериал
  • Надежда уходит последней (2004)
  • МУР есть МУР (2004), сериал
  • Комедийный коктейль (2004), сериал
  • Дружная семейка (2004), сериал
  • Диверсант (2004)
  • Стилет (2003)
  • Тайга. Курс выживания (2002), сериал
  • Провинциалы (2002), сериал

Кадры

Авто-геолокация