Вести.net Технологии Star Wars обучают детей программированию

22 июня 2016, 07:53

Технологии "Звездных войн" на службе школьного образования: как дроиды из будущего помогают обучать детей программированию уже сегодня.

Компания Orbotix выпустила новую версию своего роботизированного шара Sphero SPRK. Первый вариант появился еще летом 2015 года. Но тогда его затмил другой робошар от Orbotix, ставший одним из главных дроидов саги “Звездные войны” — BB8. Команда нашей программы тоже очень заинтересовалась забавным роботом, похожим на детскую игрушку-неваляшку. Интересовались еще и потому, что к созданию нового героя саги причастен глава Mail.Ru Group Дмитрий Гришин: его фонд Grishin Robotics в своё время инвестировал в компанию Orbotix. А через полгода после этого оснащенных гироскопами шарообразных и очень живых роботов Sphero заметили в компании Disney, стартап оказался под патронажем самого Боба Айгера, а в седьмом эпизоде "Звёздных войн" появился дроид BB-8.

Модель Sphero получила логичное развитие — следующее поколение сферического робота, который назвали Sphero SPRK Edition. Робошар сохранил скорость в 7 километров в час и стал программируемым. А прозрачный корпус и теперь дает возможность смотреть на то, что находится внутри робота, и изучать принцип его работы. Такой подход лег в основу целой образовательной программы для детей, которую внедрила в американские школы компания Orbotix. В ходе обучения по этой программе дети могут в простой и понятной форме постигать основы программирования.

Для этого создали приложение, доступное для смартфонов и планшетов на базе iOS и Android, и даже особый язык программирования на основе С. Выглядит это примерно так: ребенок в приложении отправляет роботу команду с помощью наглядных блок-схем, представляющих код. И сразу видит связь между программой, которую создаёт, работой внутренних компонентов робошара и его реакцией, что, по задумке, и должно стимулировать интерес к программированию. И, похоже, это работает: образовательная программа на базе Sphero уже используется более чем в тысяче школ.

Впрочем, Orbotix не пионер в создании игровых занятий по программированию для детей. Первыми, наверное, в этой области можно назвать комплекты от LEGO Mindstorms — это конструктор из сопрягаемых деталей и электронных блоков для создания программируемого робота. Первый набор появился еще в 1998 году, позже, в 2006 году вышла его более известная модель LEGO Mindstorms NXT 1.0. И это уже была не просто детская игра, а целая наука, объединяющая в себе элементы физики, математики, информатики, английского языка и очень расширяющая кругозор.

Сейчас есть множество разных курсов для обучения детей программированию с помощью той же игры Minecraft или конструктора Osmo Coding, позволяющего программировать поведение виртуального героя при помощи физических блоков и iPad. Если уходить совсем в историю, то у поколения постарше тоже было свое программируемое устройство. Многие помнят такой шестиколёсный танк с плёночной клавиатурой на верхней части корпуса. Это BIG TRAK — программируемая игрушка, разработанная и выпущенная компанией Milton Bradley в 1979 году. Игрушка могла запоминать последовательность длиной до 16 команд и выполнять её. Пример последовательности: "двигаться вперёд на пять единиц", "пауза", "повернуться на 30 градусов вправо", "сделать выстрел" и так далее. Всего было выпущено более миллиона экземпляров.

А сегодня, похоже, программируемые конструкторы и устройства — это такой вполне себе уверенный сегмент на рынке роботехники. И на него начинаются обращать внимание компании, с программированием или робототехникой, казалось бы, не связанные. Как минимум, рассматривают это как вариант продвижения более привычных им технологий.

Например, на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне в этом году на стенде Acer наша команда обнаружила конструктор, из которого любой желающий, в том числе и ребенок, может собрать собственного робота и даже управлять им со своего смартфона или планшета. Новинка получила имя Cloud Professor, то есть "облачный профессор". В набор входит вычислительный модуль на базе конструктора Arduino, к которому можно подключить всевозможные дополнительные аксессуары (от простых USB-адаптеров до сенсоров пыли), а также специальный модуль, подключающийся к облачной платформе Acer. С его помощью, к примеру, можно наладить связь между собранным устройством и телефоном, не имея при этом никаких знаний о протоколах передачи данных. Другая не менее важная часть конструктора — мобильное приложение, в котором и происходит процесс обучения программированию. Приложение самостоятельно понимает, какие датчики подключены к Arduino, и автоматически запускает подходящий урок.

"Внутри приложения находятся не только уроки и системы удаленного управления. Оно также включает в себя возможность свободно программировать. К примеру, можно писать на JavaScript прямо в приложении”, — рассказывает менеджер по IoT облачного подразделения Acer Лин Гибсон.

Но это уже совсем другой, не очень детский уровень.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация