XX век "Несколько строк из сводки происшествий". ТО "Экран", 1987

11 сентября 2019, 01:35

Вступительное слово – генерал-лейтенант милиции в отставке, начальник Управления информации МВД в 1998-1999 А. Михайлов.

В эпоху перестройки в МВД СССР было принято решение открыто говорить о преступлениях, совершенных в стране, хотя раньше действовал негласный закон – "не пугать" население сводками кровавых происшествий.

Как проходят будни Московского уголовного розыска, как поэтапно проводят операции по задержанию преступников, что испытывают сами оперативники при аресте совершившего злодеяние, – обо всем этом в фильме открыто рассказывают сотрудники МУРа на примере громкого уголовного дела. В 1983 году, в доме на Тверском бульваре были убиты вице-адмирал, Герой Советского Союза Георгий Никитич Холостяков и его жена. Убийцами оказались те, кто был вхож в дом советского военачальника. Только спустя четыре года они были арестованы. Это одно из многих криминальных дел, в распутывании которого требовалось многолетнее терпение, выдержка и чутье сыщиков.

В фильме принимали участие: начальник отдела МУРа, полковник МВД Валерий Бобряшов, заместитель начальника, майор милиции Владимир Рушайло, первый заместитель начальника управления МУРа Анатолий Егоров.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация