Вечер с Владимиром Соловьевым Кургинян: В чем состоит русская идея? (Эфир от 17.09.2019)

18 сентября 2019, 15:21

Никакая идеология не существует без великого прошлого. Советский Союз жил имперской идеей и не был успешен. Современная Россия двадцать лет жила идеей западного капитализма – сегодня Запад остановился, он больше никуда не идет. Идеи постмодернизма скорее тормозят развитие, а не ускоряют его. Какой проект развития нужен России и можем ли мы предложить его? Ответ знает гость программы "Вечер с Владимиром Соловьевым", лидер движения "Суть времени" Сергей Кургинян.

Надо начать с признания фундаментальных ошибок, считает политолог. Он поясняет: сначала мы хотели войти в мировую цивилизацию, не получилось. Потом говорили о том, что надо вписаться в глобальные тенденции, но и это невозможно. "Глобальные тенденции предполагают, что они будут развернуты на трупе России. И нужно сказать честно: мы в них вписаться не можем", – говорит Кургинян.

Поэтому, по его мнению, надо смириться с мыслью, что нам "придется либо умирать, либо самим формировать глобальные тенденции".

Кургинян уверен, если человек начнет превращаться в "тигра с ядерными зубами", человечество просуществует очень недолго. Но есть и другой путь. "Русская идея и есть идея иного. Русский смысл заключается в том, что иное дано. Мы живем не в царстве необходимости и не подчиняемся до конца его законам", – утверждает политолог.

Идея России, в его понимании, в удержании мира от прихода зла. Мир спасет возврат к высшему смыслу, а не к жизни ради денег, считает Кургинян. Он напоминает: "Человек живет для того, чтобы отдавать, быть нужным, а не чтобы иметь".

"Но для этого нам придется отказаться от выживания ради выживания. И для этого России нужен человек масштаба Сталина", – заключил политолог.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация