60 минут Главврач Склифа: надо сидеть дома, чтобы не умереть (Эфир от 31.03.2020)

31 марта 2020, 18:15

"Надо сидеть дома, чтобы не сделать плохо себе и окружающим", – заявил директор НИИ Скорой помощи имени Склифосовского Сергей Петриков в прямом эфире программы "60 минут".

По информации Петрикова, в госпитальном отделении Склифа находятся 55 пациентов, у 53 из которых положительный тест на коронавирус COVID-2019. На аппарате ИВЛ – четверо человек.

Он объяснил рост числа зараженных смертельной инфекцией в Москве увеличением раскрываемости заболевания. "Выявляемость стала больше. Но по какому сценарию пойдем дальше, сейчас до конца не понятно. Будем надеяться, что не по итальянскому сценарию", – уточнил директор НИИ.

Петриков добавил, что в столице сделано очень многое, чтобы не повторилась такая же ситуация, как в Италии. "Если количество больных начнет увеличиваться, то будет развернуто много госпитальных площадей, включая реанимационные и нереанимационные отделения, с любым потоком город справится", – отметил он.

Также главрач НИИ Скорой помощи попросил граждан РФ оставаться дома, чтобы не стать переносчиком нового типа вируса, который очень опасен для пожилых и молодых людей. "Надо сидеть дома, чтобы не умереть", – резюмировал Петриков.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация