XX век "Хороводы "Березки". 1988

21 мая 2020, 08:50

Вступительное слово – Мира Кольцова нар.арт. СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер Государственного академического хореографического ансамбля "Берёзка" имени Н. С. Надеждиной.

Хореографический ансамбль "Березка" по праву можно считать нашим национальным достоянием, культурным символом страны. Удивительные по красоте и изысканности девичьи хороводы "Березки" ознаменовали собой новый стиль в отечественной сценической хореографии.

Родился ансамбль в 1948 году и вскоре стал популярен не только у себя на Родине, но и во всем мире. Миллионы зрителей более чем в 80 странах мира восхищались необыкновенным "плывущим" шагом русских красавиц. Народная артистка СССР Надежда Надеждина, создатель ансамбля и его тридцатилетний бессменный руководитель, писала: " В центре любой нашей работы, будь-то лирический хоровод или веселая пляска – поэтический образ русской девушки. Мы хотим как можно ярче выразить, отразить чистоту и величие русского национального искусства." Сегодня у зрителей есть прекрасная возможность убедиться в правоте этих слов.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация