60 минут Карабахский конфликт: Формула Лаврова единственно верная (Эфир от 14.10.2020)

14 октября 2020, 19:12

"Понимая, что бесконечно вести войну в Карабахе невозможно и переговоры впереди неизбежны, каждая из сторон хочет добиться максимально выигрышной для себя позиции. В этом беда, поэтому стреляют, и идет эскалация конфликта. А сам конфликт выходит на такие политические высоты, где уже кровно задеваются интересы России", – заявил в эфире телеканала "Россия 1" депутат Госдумы РФ, профессор РЭУ имени Плеханова Олег Морозов.
Интересы Эрдогана в этом конфликте понятны. Он, конечно, заинтересован в расширении зоны влияния Турции и в усилении влияния в Азербайджане. "Но Россия не может принять эту концепцию, потому что для нас – это просто геополитическое поражение. При этом инструменты к миру реально есть только у нас. Поэтому философия нашего подхода к этому конфликту одна – принуждение сторон к миру", – считает российский политик.
По его мнению, главный инструмент к прекращению конфликта – начать принуждать к изменению позиции Турцию. Она должна стать сегодня нашим союзником в решении этого вопроса.
"Мы – главный игрок. И формула, которую предлагает Лавров, что нет альтернативы мирному процессу, единственно возможная", – подчеркнул Морозов.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация