Вечер с Владимиром Соловьевым Украинский политолог: Зеленский досидит до конца срока (Эфир от 08.11.2020)

9 ноября 2020, 10:13

Положение президента Украины Владимира Зеленского сложное, но не безвыходное. Его партия "Слуга народа" проиграла местные выборы. Но пока нынешний глава государства устраивает олигархов и может досидеть свой срок до конца. Такое мнение высказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, на Украине кризис политических элит, который проявляется во всем: падение влияния Зеленского, история с Конституционным судом, выборы в Америке.

"Все бросились поздравлять Джо Байдена с победой, даже Владимир Кличко, друживший с Рудольфом Джулиани", – отметил политолог.

"Зеленский оказался зажат между Порошенко и Медведчуком, чьи партии "Европейская солидарность" и "Оппозиционная платформа – За жизнь" стали победителями на местных выборах. На фоне провала "Слуги народа", – сказал он.

Выборы на местах, которые по содержанию оказались общенациональными, были не по вопросам ЖКХ, а идеологическими. Бывшие элиты хотят вернуться в большую политику.

По мнению политолога, пока Зеленский может их сдерживать: "У него не все так трагично, как было у Кравчука в 93-ом году".
"За него пока стоит Ахметов, который будет продвигать Яценюка в премьер-министры страны, чтобы не допустить Порошенко. У Яценюка хорошие отношения с Байденом. Зеленский устраивает и других олигархов.

"Поэтому украинский президент может досидеть срок, пока нет серьезных игроков, заинтересованных в его уходе", – констатировал Карасев.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация