60 минут Коротченко назвал главного виновника ситуации в Карабахе (Эфир от 13.11.2020)

13 ноября 2020, 19:00

Правительство Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном, виновно в страданиях армян, которые теперь вынуждены покинуть свои дома. Такое мнение высказал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в эфире телеканала "Россия 1".

По его словам, у Пашиняна и предшествующих ему руководителей Армении были все возможности реализовать "Казанскую формулу" выхода из Карабахского конфликта. "Никто не мешал ему отдать районы, которые были оккупированы. После этого бы статус Нагорного Карабаха решался в ходе последующих переговоров", – пояснил он.

"Но Пашинян сделал все, чтобы эта война стала реальностью", – подчеркнул военный эксперт.

Коротченко напомнил, что согласно нормам международного права ООН, Карабах это Азербайджан. Этот факт не оспаривает никто, даже Армения, которая признала Республику самостоятельным государственным образованием.

По мнению эксперта, Пашинян пришел к власти при поддержке США, он "ставленник Сороса". Главой службы безопасности Армении был назначен 29-летний молодой человек, который ни дня не проработал в органах безопасности страны. "То есть фактически американского крота посадили в армянскую систему госбезопасности", – сказал он.

Коротченко считает, что ответственность за эту ситуацию в Карабахе несет исключительно армянское государство в лице правительства и легитимно избранного премьер-министра Пашиняна.

"Он не хочет уходить, держится за власть всеми зубами. Потому что привык царствовать на троне", – сказал военный обозреватель.

Россия заинтересована в том, чтобы проблема власти в Армении решилась мирным путем. Недопустимо устраивать суды Линча. "Главная задача в нынешней ситуации – мирный "трансфер" власти", – считает военный эксперт.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация