От трёх до пяти “ИГ* разгромлено, но метастазы пустить успело”

27 апреля 2021, 16:07

Персоны

Доклад турецких спецслужб от 2016 года о подготовке боевиков запрещенного в России "Исламского государства" в Сирии для совершения терактов за рубежом. В эфире "Вестей ФМ" Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: Спецгруппа, уполномоченная высшим руководством ИГ*, проверяла иностранных боевиков, которые прибывали в Сирию, а прибывали они откуда угодно: из Индонезии, из Малайзии, из Бангладеш, из Египта, из Марокко, из Йемена, из Европы – и некоторые из них отбирались для использования в рамках заграничных миссий после обучения изготовлению и использованию различных взрывчатых веществ и оружия различных типов, а также по окончании религиозных курсов, которые заменяли идеологическую обработку и давали навыки вербовки с использованием религиозного фактора. Поэтому когда и если российская ФСБ до сих пор вылавливает на нашей территории различных представителей исламистских группировок, то надо понимать, что это не поиск случайно взятых людей среди мигрантов и туристов, а это работа, которая по сложности вполне сопоставима с раскрытием иностранных диверсионных сетей после, скажем, Второй мировой войны. Это профессионалы были – и остаются.

* Исламское государство (ИГ) – запрещённая в РФ организация.

«Вести ФМ» в Telegram

Слушайте прямой эфир программы! Оставляйте свои комментарии в социальных сетях на официальных страницах "Вестей ФМ"! Как связаться с эфиром через WhatsApp, по СМС, через соцсети.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация