Железная логика У партии Меркель еще есть шансы остаться правящей

27 сентября 2021, 11:07

Персоны

О предварительных итогах парламентских выборов в Германии: партия Меркель оказалась на втором месте, лидируют социал-демократы. В эфире "Вестей ФМ" Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: Теперь вопрос, кто же будет канцлером. Будет ли канцлером представитель СДПГ, кто сформирует коалицию. Потому что может быть так, что если им не удастся сформировать коалицию, то, даже получив большинство на выборах, они могут оказаться не у власти. Им сейчас надо будет формировать коалицию, скорее всего, это будут "зелёные", которые заняли третье место, и "Свободные демократы Германии", тоже очень старая партия. Если это не получится, может так оказаться, что ХДС/ХСС сформирует коалицию и, даже заняв второе место, станет правящей партией.

* * *

МИХЕЕВ: Интересно то, что победили левые, пусть и умеренные, левоцентристы, но тем не менее. Я считаю, это тоже обозначает некую тенденцию, которая говорит об одной вещи: радикальный капитализм всех уже подзамучил. Подзамучил даже не с идеологической точки зрения, а потому, что он всё менее и менее эффективен и всё более и более понятно, что он работает на ограниченную группу людей.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация