XX век Прежде всего театр. Владислав Стржельчик. 1972

18 января 2022, 23:50

Народный артист СССР, популярный советский и российский актер театра и кино, педагог Владислав Игнатьевич Стржельчик всю жизнь был связан с городом на Неве: родился в 1921 году в Петрограде, ушел из жизни в 1995 году в Санкт-Петербурге. Во время войны был на фронте, на передовой. В 1938-м поступил в студию при БДТ, тогда же стал актером этого театра.

Выходец из рабочей семьи, он стал "главным аристократом" советского кинематографа. Стржельчик создал колоритные и многогранные характеры в фильмах, ставших классикой нашего кино: "Адъютант его превосходительства", "Гардемарины, вперед!", "Соломенная шляпка", "Война и мир" (роль Наполеона).

Но главной страстью его жизни всегда оставался театр. Расцвет театральной карьеры Владислава Стржельчика пришелся на время, когда главным режиссером БДТ был Георгий Товстоногов. Они не сразу нашли общий язык, но со временем стали абсолютно необходимы друг другу. Среди лучших ролей, сыгранных Стржельчиком на сцене Большого драматического: Цыганов в "Варварах", Кулыгин в "Трех сестрах", Князь в "Хануме", Соломон в "Цене"... Работа для него была не просто дорога, а священна.

"Человеку суждено проживать одну жизнь, артисту – десятки, сотни, – говорил Стржельчик. – В этом радость профессии, ее поэзия. В этом и грусть – роли уходят рано или поздно, и с каждой из них уходит частица жизни артиста. Но если ты любишь свою работу, образы, созданные тобой, от тебя не уйдут. Они будут продолжать в тебе свою непрерывную жизнь..."

В программе принимают участие артисты: Эмма Попова, Сергей Юрский, Кирилл Лавров, Олег Басилашвили, Ефим Копелян. Включены сцены из спектаклей: "Варвары", "Четвертый", "Безымянная звезда", "Король Генрих IV", "Традиционный сбор", "Третья стража".

Вступительное слово – Светлана Крючкова, н.а. РСФСР

"Прежде всего театр. Владислав Стржельчик". Ленинградское телевидение, 1972

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация