Новости. Подробно Арт. Эфир 24.01.2022

24 января 2022, 15:05

Темы:

1. "Чемпионы мира. Взмахи радости", ММОМА, 15 декабря 2021 – 13 февраля 2022.

Масштабная ретроспективная выставка арт-группы "Чемпионы мира": самого дерзкого и веселого объединения конца 1980-х – начала 1990-х, выросшего из компании школьных друзей. В экспозиции будет представлено более 200 произведений живописи, графики, объектов и работ на ткани, созданных в период с 1986-го по 1990 гг. Ряд акций и перформансов группы будет реконструирован по фотографиям и документациям, поскольку художественная практика "Чемпионов мира" часто подразумевала создание работы и последующее ее немедленное уничтожение. По словам кураторов, работа над выставкой напоминала "сложение элементов головоломки, детективное расследование, поиск "неизвестных чемпионов". Каждое найденное произведение группы становилось несомненной победой, превращалось буквально в находку археолога.

2. "Другие пространства. Мастерские художников в объективе Георгия Кизевальтера", Фонд культуры "Екатерина", 9 декабря 2021 – 6 февраля 2022.

Выставка посвящена неофициальной художественной жизни Москвы 1980-х годов. В экспозицию вошли сделанные Георгием Кизевальтером фотографии мастерских художников-нонконформистов позднесоветского времени, а также работы самих мастеров, созданные в тот период.

Выставка объединила как ранее незнакомые, так и хорошо известные публике произведения из собрания Екатерины и Владимира Семенихиных, коллекций Музея МАНИ, Михаила Алшибая, Елены Куприной-Ляхович и Максима Ляховича, Георгия Кизевальтера.

Ведущий: Юлия Панкратова
Эксперт: Сергей Попов

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация