Консерватники «Консерватники» от 10.04.2022. (1 час: 18.10.00 – 19.00.00)

10 апреля 2022, 18:10

Инфовойна. Механизмы, влияние. Итоговый дайджест:

1. Умер Владимир Жириновский.
"Ушла эпоха" – это про него. Его политические пророчества казались странными. Теперь это реальность.

2. На связи – Дарья Платонова – политический обозреватель Международного Евразийского движения.
- Зачем Украине нужна «вторая Буча» в Краматорске.
Очередная провокация ВСУ со смертью мирных жителей и ракетой «Точка-У».
- Советник Зеленского и официальный представитель Офиса Президента Украины Арестович не скрывает, как киевские власти обманывают народ.
Они настолько уверены в своём превосходстве перед "быдлом", что открыто об этом заявляют. Посмотрите, с каким наслаждением и с чувством собственного величия Арестович рассказывает, как делают из своих граждан идиотов.
- Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон прибыл в Киев на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским.
О визите заранее известно не было. Представители британского правительства заявили, что Джонсон приехал в Киев, чтобы «выразить солидарность с народом Украины».
- Оппозиционер Милов высказался, кто такие русские.
"Я и такие, как я – это и есть настоящая Россия"
- Служба безопасности Японии удалила "Азов" из перечня "Международный терроризм 2021".
Он там фигурировал как "неонацистская группировка", но теперь на сайте опубликованы извинения и признание того, что классификация украинского подразделения как "неонацистского" была ошибочной и они принимают меры, чтобы подобные ошибки не повторились в будущем. Это решение рождает опасный прецедент, который позволит реабилитировать идеологию и практику нацизма. Теперь на основании абстрактной «экспертной» оценки можно будет признать любые ультраправые организации и политические движения легальными. Это позволит им свободно пропагандировать свои идеи, вести военную и политическую борьбу.
- Госдеп США выделил $3,5 млн на «укрепление независимой журналистики».
Подать заявку могут журналисты из стран Восточной Европы и Южного Кавказа, среди них — Украина, Белоруссия, Польша. Одна из причин создания гранта — спецоперация на Украине, говорится в описании. Госдеп дал понять, что преимущество получат заявки, предлагающие новый подход к освещению событий. Итогом же работы должно стать укрепление независимых медиа, которые станут надёжными источниками информации, следует из документа.
- Министр культуры Польши запрещает русскую литературу и музыку.
Показная русофобия переходит все рамки здравого смысла и уже граничит с маразмом.
Вице-премьер правительства Польши, министр культуры и национального наследия Польши Петр Глиньский заявил, что Российскую культуру необходимо исключить из общественного пространства. По его плану ограничения на русскую культуру будут касаться даже классической музыки и литературы, и продолжиться до окончания специальной военной операции на Украине. В рамках практических шагов предлагается, например, отменить выступления русского балета, которые намечены в Польше.
- Мексика против русофобии: На улицах некоторых мексиканских городов, в том числе Мехико, неизвестные расклеивают листовки с портретами великих русских деятелей науки и культуры.
Так активисты пытаются повысить осведомлённость о дискриминации, которой подвергаются русские в последнее время. Фотографии опубликовало российское посольство.
- Алфавитное ущемление – в немецком округе Херфорд прекратили выдавать автомобильные номера с буквой «Z» из-за того, что она стала символом спецоперации.
Местные власти объяснили это тем, что символ «используется как знак поддержки режима Путина и войны». Так в Германии продолжают подменять понятия и писать историю на свое усмотрение.

3. Верховная Рада предлагает запретить любые названия городов, улиц и прочие топонимы, связанные с Россией и россиянами (включая поэтов и писателей).
Законопроект №7253 зарегистрирован 5 апреля и предполагает изменения в закон Украины «О географических названиях». Согласному проекту, должна пройти «деколонизация» топонимов. То есть, и улицу Пушкина и площадь Льва Толстого по этому законопроекту должны будут переименовать. Все это направлено на полное уничтожение хоть каких-то упоминаний о единой русско-украинской истории, которая навсегда закрепит антагонизм всему русскому в сознании украинских граждан.
Видео-комментарий – Валерий Коровин – директор Центра Геополитических экспертиз.

4. В Европе опять невероятная свобода.
Школьников Латвии заставили отвечать на тест по ситуации на Украине, созданный Департаментом по надзору за качеством образования. Среди вопросов:
-Как ты будешь действовать, если в твоем классе кто-то выскажет поддержку действиям России на Украине?
-Были ли в твоей школе конфликты между детьми с Украины и другими школьниками?
-Понятен ли тебе настрой учителей в отношении ситуации на Украине?
Сюжет "Инфо-война" – Геннадий Сырков.

5. Национальный «белый список» научных изданий.
Сейчас фактически предлагается "отказаться" от Scopus и WoS, как списков ведущих журналов, заменив их "белым списком" научных журналов России, в котором для того, чтобы входить в топ-категорию НАДО ВХОДИТЬ В SCOPUS И WOS. По итогам можно будет доложить, что у России теперь свой собственный перечень, а на деле – сохранить абсолютную зависимость финансирования российских университетов, кадровой политики вузов, тематики и направлений исследований от британской компании RELX, владеющей корпорацией Elsevier и ее рейтинговыми инструментами.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация