Консерватники «Консерватники» от 17.04.2022. (1 час: 18.10.00 – 19.00.00)

17 апреля 2022, 18:10

1. 16 апреля 2015 года погиб певец Русского мира, поэт, писатель и журналист Олесь Бузина.
Застрелен возле своего дома нацистами Украины.

2. Шихман/Бикович
В интервью прекрасно всё:
- и то, как Милош рассказывает Шихман, почему Косово и Крым нельзя сравнивать, и что есть вообще такие штуки, как «история» и «исторический контекст».
- и его ответы на вопросы по типу: «как ты относишься к тому, что албанцев называют террористами?»
- и то, как актер объяснял журналисту, что «независимые СМИ» – не такие уж независимые.

3. Дудь сделал полуторачасовой фильм об Украине.
Для этого он встретился с несколькими беженцами, которые сейчас живут в Европе. Мнение тех, кто переехал в Россию, его не интересовало (а их, между прочим, 800 тысяч человек).

4. Чулпан Хаматова уехала из России в Латвию.
Актрису пригласил на работу главный режиссер Нового Рижского театра Алвис Херманис.
Пара тезисов из интервью, которое Чулпан дала телевидению Латвии: репрессии в России, избивают за отказ повесить на фасад театра букву Z, жить в России – это сделка с совестью, в Россию я не вернусь.
Где живет Чулпан в Латвии? Это роскошная деревня для миллионеров. Недвижимость там это миллионы евро. В Аматциемс, вам скажет любой латыш, мечтают жить многие, но это Дико Дорого! Вот и думайте, где купила землю за более, чем 300.000 евро Чулпан. Это только ЗЕМЛЯ – участок. В Юрмале, для сравнения, можно купить землю у моря за 100.000 евро.

5. Жители Шанхая протестуют против режима жесткого карантина, крича в окна своих квартир.
Из-за нового штамма коронавируса выходить на улицу им нельзя с 28 марта. В городе проблемы с продуктами – сейчас их развозят волонтеры, но обеспечить 26 миллионов жителей, очевидно, непросто. Коммунальные службы остановили работу, на улицах копится мусор – его не вывозят. В небе над городом летают дроны, по улицам ходят робособаки – транслируют из динамиков просьбы о соблюдении изоляции. Телефонные линии психологической помощи не справляются. В городе появились мародеры. Картинка – натуральный постапокалипсис.
ЭКСПЕРТ: Александр Балицкий – шеф бюро ВГТРК в КНР.

6. В Екатеринбурге только-только началось голосование на тему возврата Краснознаменной группы на Плотинке, как сразу же и исчезло с сайта местной администрации, когда оказалось, что большинство местных «за».
Памятник стоит в самом центре города, построили его на деньги ветеранов — за вклад в разгром фашистов и трудовые подвиги. В 2013 году его трусливо сняли, под предлогом ремонта.
- В Екатеринбурге идет суд по делу Евгения Ройзмана. Предмет разбирательства – дискредитация ВС РФ в соцсетях и лайки к посту, где призывают молиться за военнослужащих "Азова" (запрещен в России) и желают ему победы над войсками России и ДНР.
- Вот так комментирует ситуацию с бабушкой, противостоящей нацистам "Азова" (запрещен в России) на Украине, ставшей символом этой войны для всей России, оппозиционный недожурналист Дима Фоминцев из Екб: «Как же надоела новость о сумасшедшей бабке со всех утюгов! Ну сбрендила бабка – с кем на старости лет ни бывает?».
ЭКСПЕРТ: Сергей Колясников, блогер, автор ТГ-канала «Zergulio».

7. Русские – вторая по популярности категория врагов в видеоиграх.
В роли главного игрового зла наши соотечественники оказались популярнее инопланетных пришельцев, выходцев из Ближнего востока и Латинской Америки, просто монстров и даже нацистов Третьего рейха.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация