Консерватники «Консерватники» от 24.04.2022. (1 час: 18.10.00 – 19.00.00)

24 апреля 2022, 18:10

1. Пасха на передовой.
ЭКСПЕРТ: Владлен Татарский
– публицист, военный корреспондент.

2. Российский писатель Дмитрий Быков заявил, что Украина использовала 30 лет независимости для того, чтобы построить "великую страну".
В то время как Российская Федерация все это время потратила на враждебность и зависть к другим народам. Кроме того, Быков уверен, что в этом году Нобелевскую премию по литературе получит автор, пишущий в Украине. В частности, фавориты Быкова – поэты Сергей Жадан и Александр Кабанов.
Тем временем объявлен лонг-лист премии "Большая книга", где среди прочих яхиных и архангельских с глуховскими спокойно себе красуется Дмитрий Быков.
ЭКСПЕРТ: писатель Герман Садулаев.

3. Британцы проводят в Оксфорде семинары для известных российских журналистов, политиков и гражданских активистов, признанных в России иноагентами.
Слушателям внушают идеи о западных ценностях, повышении гражданской активности российского общества и важности европейского открытого мировоззрения, не забывая о правах ЛГБТ и гендерном равенстве. Официально семинары устраивает School of Civil Education, руководитель Леон Конрад подписывает приглашения участникам. Но всю организационную работу в России выполняют Елена Немировская и ее Школа гражданского просвещения. Под ее руководством Школа отбирает слушателей по внутренним каналам и формирует список экспертов, среди которых: Игорь Минтусов, Михаил Фишман, Лев Гудков, Андрей Колесников и многие другие «уважаемые» люди. Деньги выделяет британский Форин-офис и еще ряд зарубежных организаций.
ЭКСПЕРТ: Дарья Платонова, политический обозреватель Международного евразийского движения.

4. Россияне, в панике бежавшие за границу после начала спецоперации, возвращаются на родину, пишет The Guardian. Чаще всего причиной становятся отсутствие денег, семейные проблемы и невозможность устроиться на работу.

5. После скандала с экспозицией мерзкой пародии на монумент «Родина-мать зовет!» в двух шагах от Кремля, предлагают создать институт общественных художественных советов и проверять произведения современного искусства на провокационное содержание.
ЭКСПЕРТ: Яна Лантратова – первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация