Вести – Амурская область Праздничный концерт организовали для постояльцев благовещенского Дома «Ветеран»

7 мая 2022, 14:00

В преддверии 9 Мая с Днем Победы в Благовещенске поздравили постояльцев Дома для одиноких пенсионеров «Ветеран». Музыкальный подарок им преподнесли артисты творческих студий Общественно-культурного центра и сотрудники таможни.

Музыкальное поздравление с Днем Победы в кругу этих зрителей звучит особенно трепетно. Артистов творческих студий ОКЦ с наслаждением слушают постояльцы Дома ветеранов. В первом ряду — те, кто застал войну. Среди них Лидия Федоренко. Она родилась в 43-м и полтора года провела в концлагере в Польше. Семье чудом удалось сбежать.

«Родители рассказывали: под пулями летели лошади. Бегом. Пулями стреляли. Хорошо хоть живыми остались. Росла, голодали. Я 7 классов не закончила, мы с подругой уехали в Одессу заработать. Хлеба нету», — вспоминает Лидия Федоренко.

Тяжелые воспоминания и у труженика тыла Надежды Кабаевой. Война началась, когда ей было всего 9. Поэтому беззаботное детство тут же закончилось, наступили тяжелые рабочие будни.

«А мы что? Полуголы, полубосы, голодные. Считай, что на огороде вырастет — тыква, картошка. Вот так и жили. Я плачу до сих пор, вот погиб, детки поостались, все. А мы хоть этого не видели. Все пришли из армии, все братья пришли, отец пришел. Так вот и дожили», — делится Надежда Кабаева.

Сегодня в доме «Ветеран» проживают около 130 человек. Никто в социальном учреждении не остается без внимания. Постояльцы принимают гостей на каждый праздник. И, конечно, в самый главный для всех поколений россиян.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация