Вести – Амурская область Ребята из Сосновской школы почтили память своих предков

10 мая 2022, 21:05

Парады Победы прошли, но помнить будем вечно. В амурских школах, чтобы воспитывать в учениках патриотизм, майскими праздниками не ограничиваются. В этом убедилась наш корреспондент Оксана Курбатова. Она посетила ежемесячную патриотическую линейку в Серышево и прошла вместе с малышами Сосновки c «Бессмертным полком».

Эти дети, конечно, своих предков, сражавшихся за Родину, не знают лично. Да и пока не в курсе, сколько приставок пра- нужно добавить к слову «дедушка», но то, что люди, изображенные на фото, — герои, малыши уже понимают.

– Это мой прадедушка, его зовут Бариков Иван Алексеевич, участвовал в войне с Японией. Вернулся домой живым, но был ранен в спину.

– Это мой пра-пра-, мой дедушка Толмачев Андрей Владимирович. Он воевал, прошел всю войну.

– Он защищал нашу Россию. Это Ткаченко Федор Васильевич. В 42 году он ушел воевать на фронт, в 45-м году он вернулся в свое село Державинку.

– Пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!

Детскими голосами, минутой молчания и возложением цветов школьники почтили память погибших защитников Родины. Более 130-ти детей из 8-ми сёл учатся в Сосновской школе имени Дмитрия Агафонова. Его фото тоже здесь — в Бессмертном полку. Выпускнику посвящена Стена Памяти в музейном классе. Воспитанник ДВОКУ погиб в 2002-м, освобождая от международного терроризма Чечню.

«Он в разведке был и попал в засаду. И он был ранен, но, несмотря на это, он все равно руководил. Мне кажется, что такие мужчины нашей Родине нужны, чтобы защищать ее», — поделилась Надя Прохоренко.

Таких отважных мальчиков и сильных духом девочек воспитывают и в Серышевской школе. Регулярно для ребят проводят познавательные викторины. Сегодня — на тему военных фильмов.

Советскую ленту о белорусском мальчике, который, став свидетелем ужасных преступлений нацистских карателей, за два дня превратился из жизнерадостного подростка в седого старика, Катя Дергунова узнала сразу. Т-34 — тоже. Военная тематика 6-класснице близка: она воспитанница Юнармии и не только.

«У меня почти вся семья военные. У меня мама была военной, папа вот военный пенсионер, сестра была кадетом, и брат тоже сейчас военный. Нравится строгая форма, и ну как-то хочется быть как родители, как родственники свои», — рассказала Екатерина Дергунова.

Пример доблести всегда перед глазами. Серышевская школа № 1 носит имя земляка, Героя России Сергея Бондарева, ценой собственной жизни спасшего сослуживцев во время боев в Чечне. Он накрыл собою гибельный фугас. Теперь на торжественных линейках в незримом присутствии отважного сапера ежемесячно награждают воспитанников профильных классов Военно-космических сил России и МЧС за победы в различных патриотических конкурсах.

«Ребята с начальной школы знают, что такое военная подготовка. Им это нравится, ребята ориентируются на старшеклассников, очень хорошо развито наставничество между старшим, средним и младшим звеном. Важно, чтобы молодежь помнила свою историю, знала, что самая главная ценность сегодня — это малая Родина, это большая Родина — то место, где ты проживаешь, там, где ты годен», — отметила директор школы №1 Ольга Щербина.

Тем временем в Сосновской школе продолжат благоустраивать Аллею Памяти. В ближайшие дни зацветут ароматные кусты сирени, посаженные жителями сел, в каждом из которых чтят Героев России.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация