Вести – Амурская область Трагедия в АОКБ: в майские праздники из окна выпала пожилая пациентка

13 мая 2022, 16:13

Следственный комитет проводит проверку по факту трагедии в областной клинической больнице. В майские праздники из окна пятого этажа отделения неврологии выпала и погибла 60-летняя пациентка. Ее родственники требуют возбуждения уголовного дела.

По их словам, после инсульта пожилая женщина их узнавала, но стала забывчивой. В роковую ночь, как узнали близкие, она вела себя буйно, ее перевели в одиночную палату. В 5:30 утра пациентку увидели работники больницы идущей по коридору. Проводили назад, уложили в кровать и зафиксировали руки. А уже в 6 утра обнаружили, что подопечная выпала с 5-го этажа. Как говорит дочь погибшей, тумбочка была сдвинута к окну, на кровати лежали бинты, а на подоконнике — ложка. У родственников теперь вопросов больше, чем ответов.

«Почему она вставала, ходила по коридору, почему она буйно себя вела в палате и медперсонал никак не реагировал, чтобы дать какой-то или прокапать успокоительный препарат. У нее был перелом правого плеча, то есть она правша. И опять же назревает вопрос, как она могла закрытое окно пластиковое открыть левой рукой — человек в таком слабом состоянии, она худенькая, слабая женщина. Нам сказало следствие, и как медперсонал утверждает, что окно было закрыто, что она… Вот валялась ложка, и они утверждали, что она открыла ложкой это окно», — говорит Ирина Савченко, дочь погибшей.

В ноябре прошлого года с общего балкона этой же больницы, только 4-го этажа, выпала 84-летняя пациентка. Тогда родственники задавались вопросом, как пожилая женщина с предположительным диагнозом инсульт смогла выйти незамеченной из палаты реанимации.

«В том случае мы завершили расследование уголовного дела. Было предъявлено обвинение медбрату данного медицинского учреждения по статье 125-й уголовного кодекса — это оставление в опасности. Уголовное дело в начале февраля было передано в суд», — пояснил Алексей Лубинский, старший помощник руководителя СУ СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ.

Мы связались с внучкой пожилой пациентки, которая выпала с балкона в ноябре прошлого года. Она нам рассказала, что в суде обвиняемый полностью признал свою вину. Подтвердил, что покинул свой пост, о чем никого из персонала не уведомил. Прокурор запросил наказание в виде четырех месяцев исправительных работ и удержания зарплаты.

Комментировать же недавнее происшествие больница отказалась. Как сказала дочь погибшей Ирина Савченко, просьбы простить от представителей медучреждения она пока не получила. Теперь следствие решает, будет ли возбуждено уголовное дело.

«Если не возбудят уголовное дело по нашему… То мы готовы идти дальше, делать свои экспертизы даже не в этом городе. У нас есть для этого материал. Чтобы узнать правду, какие были назначены препараты, давали ли ей эти препараты. У нас намерения, конечно, бороться. Чтобы виновные понесли наказание», — говорит Ирина Савченко.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация