Новости Уфы и Башкортостана В Башкирии в Бирске начался фестиваль исторической реконструкции “Река времени”

20 мая 2022, 20:36

Сегодня там стартовал фестиваль исторической реконструкции. Сразу в нескольких эпохах побывал мой коллега Артур Максютов.

Мультивозрастной и мультирегиональный. Именно так можно назвать фестиваль "Река времени". Уже 7ой год подряд он становится центром притяжения любителей истории.

Руслан Хамидуллин, организатор фестиваля "Река времени":

„Цель данного мероприятия образовательная. Наша задача – показать детям и их родителям основные эпохи развития нашего края“.

На фестивале представлены экспозиции разных веков. И каждый год их список только расширяется.

Руслан Хамидуллин, организатор фестиваля "Река времени":
„Здесь у нас 6 исторических площадок: эпоха раннего средневековья, эпоха стрельцов 17 век, шикарное башкирское кочевье 18-го века, площадка 1-ой мировой и 2-ой мировой войны“.

Самобытностью на фестивале пронизано в буквальном смысле все. Не стала исключением и полевая кухня. Вот, например, чем любили трапезничать на свежем воздухе стрельцы в эпоху Петра 1.

А это уже блюдо времен Великой Отечественной войны. Пахнет вкусно, выглядит аппетитно, а по своему наполнению очень сытно.

В этом году фестиваль посвящен трем датам – это 355 лет Бирской крепости, 350 лет со дня рождения Петра 1 и 80-летию Сталинградской битвы.

Артур Максютов, корреспондент:
„Образовательный фестиваль исторической реконструкции Река времени длится два дня. Это мероприятие не имеет аналогов в Башкортостане. Ежегодно сюда съезжаются участники и гости со всей России. Вот, например, сегодня буквально за пару часов реконструкцию посетили более 400 человек“.

Фестиваль "Река времени" по праву можно назвать одним из знаковых исторических проектов в республике. Его не раз отмечали на всероссийских конкурсах событийного туризма, где он завоевывал призовые места.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация