Новости Уфы и Башкортостана "Ожившие" экспонаты и уникальные экспозиции: как в Уфе прошла "Ночь музеев"

23 мая 2022, 14:10

А ночь музеев, которая также прошла в выходные, только в Уфе объединила более 12 тысяч человек. В этом году акция прошла на 90 площадках по всей республики. Музеи подготовили для свои посетителей уникальные эскпозиции. В этом убедился Павел Проломов.

Уже на входе становится ясно – этим вечером в Национальном музее Республики Башкортостан будет аншлаг. Такой интерес жителей не случаен. Здесь и ещё на 18 площадках Уфы прошла уже традиционная акция «Ночь Музеев». Сотрудники культурного учреждения серьёзно подготовились и всего на один день организаовали для посетителей уникальную выставку.

Юнир Минишев, главный хранитель Национального музея РБ:
"Здесь представлены наиболее уникальные артефакты нашего музея, которые показывают историю музея, нумизматическая коллекция, драгоценные металлы, вот, Ирендыкский медведь, также каслинское литьё и восточная, так скажем, тематика".

По словам главного хранителя Национального музея, выделить отдельный экспонат сложно. Все они ни уникальны и представляют большую ценность. Тут и первая медаль музея 1893 года из Чикаго, иранская чернильница 13-го века и крупный золотой самородок. Это бесценный экспонат.

Посетители в эту ночь смогли поучаствовать в мастер-классах, насладится музыкальной программой. А еще учились шить игрушки и расписывать имбирные пряники.

Павел Проломов, корреспондент:
"Проходя по выставочным залам Национального музея, можно не только найти и сфотографировать интересные исторические предметы, но и почувствовать себя героями произведения Милана Тренка «Ночь в Музее» неожиданно наткнувшись на ожившие экспонаты".

Александр Первый, Северный Амур и другие исторические персонажи разных эпох проводили экскурсии и фотографировались со всеми желающими.

Дарья Щебетовская, внештатный сотрудник отдела истории края Национального музея РБ:
"Конец нерабочего дня. У людей больше шансов нас посетить. Здесь больше экскурсоводов, здесь представлены наши отделы все, в костюмах разных эпох. Это невероятно эмоциональное, очень активное, радостное, зажигательное событие. Я полагаю, что для всех моих коллег. И для тех, кто к нам сюда пришёл разделить эту радость".

Музеи Башкортостана участвуют во Всероссийской акции уже 12 лет подряд. В этом году она проводилась более чем на 90 площадках республики, где было организовано около 500 выставок и различных мероприятий.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация