Вести-Башкортостан. Интервью Экономист: «Башкирии нужны производства, которые заменят западных подрядчиков»

24 мая 2022, 17:44

Цифра средств, влитых в экономику региона, составила 70 млрд рублей. Сможет ли республика удержать эту планку в условиях санкций, мы решили спросить у доцента института экономики, финансов и бизнеса БашГУ Ильмира Нусратуллина.

- Делать сегодня прогнозы – неблагодарное дело, – полагает экономист. – Но задача властей региона сохранить положительную динамику привлечения средств. Это нелегкая задача, но учитывая, какой огромный задел был сделан за минувшие три года, возможная.

По мнению г-на Нустратуллина, «решение проблемы требует комплексного подхода».

- Ранее была установка на привлечение иностранных инвестиций, – рассказал Ильмир Нусратуллин в эфире программы «Вести. Интервью». – Теперь пора делать упор на местных бизнесменов, поскольку привлечение западных инвестиций сегодня невозможно или они будут сокращаться. А для этого нужно менять государственную политику.

Доцент института экономики, финансов и бизнеса БашГУ полагает, что в первую очередь необходимо изменить кредитную политику Центробанка России и стимулировать внутренние инвестиции в промышленность.

- Нужно разрабатывать новые модели, – объясняет он. – Здесь должны действовать те же схемы, которые работают с ипотечным кредитованием – банки могут начать софинансировать кредиты для создания производств.

Ильмир Нусратуллин посоветовал властям Башкирии заняться организацией на территории республики предприятий, которые смогут заменить западных подрядчиков комплектующих для машиностроительной и автомобильной отраслей.

- Ввод санкций ударил по многим отраслям отечественных производств, – сказал он. – Из-за резкой отмены поставок сырья и оборудования, многие производства оказались под угрозой.

Тем не менее, экономист уверен, что уход западных компаний из Башкирии не особо скажется на объеме инвестиционных вложений, так как большей частью «они остаются».

- Многие иностранные компании продолжают работать в республике, просто сменив юридическое лицо, – поясняет он. – Так что сегодня их уход не критичен – этот бизнес остается в регионе. Но если неопределенность будет продолжаться, то они могут уйти. Теперь все зависит от геополитики.

Г-н Нусратуллин полагает, что компании, которые ушли с российского рынка, «понесли большие убытки, но понимали, что могут потерять больше».

- Политическое давление на иностранный бизнес настолько сильное, что им приходилось решать – или остаться в России, или полностью лишиться своего дела на западе, – поясняет он.

Ильмир Вилович считает, что сегодня наступило интересное время для экономики, поскольку политические факторы оказались настолько сильны, что переворачивают все экономические законы.

- Без товаров мы не останемся, товары будут везти в Россию, – уверен он. – Но если финансовые учреждения Китая поддадутся на угрозы, то могут начаться проблемы с оплатой этих товаров и, соответственно, с их поставками.

Также эксперт объяснил, почему доллар и евро упали до рекордных отметок, а цены по-прежнему растут.

- Сейчас идет перестройка логистических схем, предприятия еще полностью не наладили поставки, – говорит Ильмир Нусратуллин. – Морские перевозки пока остановлены, а железная дорога работает на пределе своих мощностей, она полностью загружена. Но со временем это изменится.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация