Вести-Башкортостан. Интервью Ленара Иванова рассказала, что положено семьям с детьми в Башкирии в этом году

24 мая 2022, 20:08

В программе «Вести. Интервью» на телеканале «Россия 24. Башкортостан» 24 мая министр семьи, труда и социальной защиты населения региона Ленара Иванова рассказала о поддержке семьей с детьми, имеющих невысокие доходы.

В разговоре эксперт отметила, что в России за последние два года ввели два новых детских пособия – сначала на детей с трех до семи лет, а сейчас – с восьми до семнадцати. По бумагам это разные выплаты, но фактически условия, расчеты и суммы – одинаковые. На каждого ребенка можно получить от 5339,5 до 10 679 рублей. Министр подробно объяснила, кому положены выплаты.

«Получить ежемесячную выплату могут не все семьи, есть три условия. Если хотя бы одно не выполняется, вам придет отказ. Во-первых, у всех совершеннолетних членов семьи должен быть постоянный официальный доход, но совокупно он должен быть ниже прожиточного минимума на одного члена семьи в среднем (в Башкортостане 11 тысяч 9 рублей). То есть семья – малоимущая. Во-вторых, на семью может быть зарегистрировано не более одной квартиры, одной машины и другого имущества. В-третьих, и родители, и ребенок должны быть гражданами России и постоянно проживать на территории Башкирии. Выплаты назначаются на год. Право получать их начинается в день, когда ребенку исполняется три годика, и заканчивается в день, когда исполняется семнадцать лет».

Также Иванова отметила, что на рассмотрение заявки есть 30 рабочих дней. Если у жителей республики появились вопросы или они не согласны с отказом в предоставлении пособия, они могут обратиться на горячей линии. Для пособий 3-7 лет номер +7(347)200-80-80, для пособий 8-17 лет – 8-800-600-0000.

«Новую выплату для семей с невысокими доходами в республике уже получили родители 63 тысяч детей в возрасте от 8 до 17 лет. Пособие для детей от 3 до 7 лет выплатили 91 382 детям», — рассказала Иванова.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация