Разное время. Радиоканал Грандиозная стройка в Донецкой Народной Республике

24 мая 2022, 17:20

Персоны

Грандиозная стройка в Донецкой Народной Республике.

Первая колонна строительной техники из Пензенской области уже прибыла в ДНР. Начинается восстановление дорожного хозяйства и пяти мостов. Ранее эти переправы были уничтожены в ходе боевых действий.

Исполняющий обязанности первого заместителя министра транспорта ДНР Андрей Литвиненко рассказал "Разному времени":

"Данные дороги имеют большую значимость: соединяют города и районы, имеют прямые выходы на границы с Россией и Луганской Народной Республикой. Соответственно, это и социальная значимость, и транспортное сообщение, и в целом экономическое развитие республики.

Первоочередные пять мостов – это мосты Тельманского, Новоазовского, Волновахского и Володарского районов".

Уже ведутся разговоры о создании специального строительного городка в Мариуполе. К Мариуполю приковано особое внимание. Масштаб разрушений поражает – порядка 80% жилого фонда было разрушено в ходе боевых действий. В самом Мариуполе сейчас запущено четыре больницы и общественный транспорт. На линию вышли двенадцать автобусов, еще восемь выйдут в скором времени.

"Запущены три автозаправочные станции и топливо там отпускается без ограничений. Также секторально запущено электроснабжение. Специалисты Мариупольводоканала приступили к заполнению системы и разводящих сетей в двух районах Приморской и Октябрьское. Постепенно вода поступит в соцобъекты и объект жилого фонда. Централизованное водоснабжение работает с 12 мая. Осуществляется оно из Старокрымского водохранилища, которое ранее было занято украинскими войсками. Сейчас оно под контролем ДНР. Старые коммуникации в Мариуполе меняют на новые, аварийные ситуации устраняются", - также рассказал журналист в Донецке Богдан Смирнов.

Освобожденная два с половиной месяца Волноваха возвращается к нормальной жизни. Заработала одна школа, которая вмещает более тысячи учеников. Челябинская область взяла шефство над городом Волноваха. Область будет помогать в восстановлении социальных объектов, которые были разрушены в ходе военных действий.
Исполняющий обязанности главы администрации Волновахи Константин Зинченко добавил:

"Из семи школ у нас две школы вообще не подлежат восстановлению. Шестая школа наименее пострадавшая. Принято решение вместе с коллегами из Челябинской области приоритетно взяться за нее и открыть ее первого сентября весело и дружно".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация