Вести. Калининград 50-летний творческий юбилей отметил директор Калининградской филармонии Виктор Бобков

26 мая 2022, 09:34

Музыкант, композитор, дирижёр, аранжировщик и директор Калининградской филармонии в одном лице. Виктор Бобков посвятил музыке большую часть своей жизни.

Идут последние часы перед его гала-концертом «А музыка расскажет обо мне». На календаре 25 мая — именно в этот день он празднует свой 50-летний творческий юбилей.

Почему выбрана именно эта дата — маленькая тайна самого дирижёра. Уже почти восемнадцать лет Виктор Бобков возглавляет Калининградскую филармонию им. Е.Ф. Светланова

ВИКТОР БОБКОВ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ФИЛАРМОНИИ:

— Я полагаю, что руководство любым учреждением культуры должен осуществлять человек не со стороны. Это моё глубокое убеждение, потому что нужно знать и природу этого учреждения, и характер музыканта, с которым приходится соприкасаться: это особенная категория, это люди, совершенно находящиеся в каком-то другом измерении, это наш золотой фонд, с ними нужно очень бережно обращаться.

Военный в прошлом, хороший управленец в настоящем. Благодаря инициативам Виктора Бобкова филармония носит имя знаменитого дирижёра России, а калининградцы наслаждаются фестивалями международного уровня. Такими, как «Джаз в филармонии» и «Русская музыка на Балтике». Все они — детище Бобкова.

ВИКТОР БОБКОВ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ФИЛАРМОНИИ:

— Калининград город — очень джазовый. По многим причинам. И географически. И то, что у нас здесь всегда были моряки, рыбаки. Это тоже их такое передвижение по свету привносило тот самый джазовый настрой.

Музыка — это семейное. По стопам отца пошла дочь — Виктория Бобкова.

Созвучные имена, общее дело жизни. Солистка работает в филармонии более 10 лет. Трудиться пришлось много, но девушка знала с детства — без музыки она не сможет.

ВИКТОРИЯ БОБКОВА, СОЛИСТКА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ФИЛАРМОНИИ:

— Моя судьба была предопределена. Вариантов у меня было немного. Дома всегда звучала музыка, всегда были разговоры о творчестве, о музыке, о художниках, о киноартистах. И вот этот мир, в котором я находилась, он в общем-то и послужил вот этой отправной точкой для того, чтобы я связала свою судьбу и стала продолжателем нашей династии.

Для многих филармония стала вторым домом. Некоторые старожилы познакомились с Виктором Бобковым ещё в 80-х годах. Друг и наставник — так описают его коллеги.

АЛЕКСАНДР ШКЛЯНИК, АРТИСТ КОНЦЕРТНОГО ДУХОВОГО ОРКЕСТРА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ФИЛАРМОНИИ:

— Мне всё понятно, я уже знаю наперед, как себя повести, как себя настроить на исполнение того или иного произведения. Благодаря Виктору Васильевичу я расширил свой музыкальный багаж, знания репертуара, знание оркестровой музыки, знание оперных арий.

В гала-концерте участвуют и приезжие артисты Государственного академического Большого театра России и Московского театра «Новая опера». Однако дирижёр отмечает высокий уровень музыкального искусства в Калининградской области.

ВИКТОР БОБКОВ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ФИЛАРМОНИИ:

— У нас, если начнем с аудитории, она прекрасно подготовлена. Те артисты, те коллективы, те дирижёры, солисты, которые приезжают впервые и выступают впервые в нашем регионе, они, как сговорились, говорят одно и то же, что какая у вас публика. А что касается наших музыкальных накоплений, то тоже есть чем гордиться. Сегодняшний концерт: принимает участие Сергей Артамонов. Это выпускник нашего музыкального колледжа. И таких примеров, когда музыканты наши востребованы не только в Калининграде, а по всему миру, таких примеров можно привести много.

Сам Сергей Артамонов признается, что работать с Виктором Бобковым одно удовольствие.

СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ, СОЛИСТ МОСКОВСКОГО ТЕАТРА «НОВАЯ ОПЕРА»:

— Мы с ним прекрасно друг-друга понимаем, тем более что репертуар, в общем-то, известный и давно обкатанный. Главное, что Виктор Васильевич всегда очень чутко относится к солистам, певцам и с ним очень комфортно работать.

В родных стенах филармонии всех желающих просто не смогли принять не хватило мест. Бенефис Виктора Бобкова прошёл в областном драматическом театре. Кто-то только знакомится с творчеством дирижера, а кого-то можно назвать преданным поклонником.

Гала-концерт организован при поддержке «Росконцерта», министерства культуры России, а также министерства по культуре и туризму Калининградской области. А впереди ещё много концертов, ведь 50 — это только начало. А своим девизом Виктор Бобков выбрал фразу из «Двух капитанов»: «Бороться и искать найти и не сдаваться».

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация