Вести – Амурская область Президент России поручил повысить пенсии, МРОТ и прожиточный минимум на 10%

26 мая 2022, 14:30


Ключевой, неизменный приоритет — это рост благосостояния и качества жизни россиян, напомнил Владимир Путин на заседании Президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки граждан. И объявил о повышении на 10 процентов с 1-го июня пенсий, минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.

Так, размер пособий для неработающих пенсионеров составит в среднем почти 19 тысяч 400 рублей. Эта прибавка коснётся порядка 35-ти миллионов человек. Прожиточный минимум в среднем по стране повысится до около 14-ти тысяч рублей. А поскольку от этой суммы зависит размер ряда социальных выплат, они также будут увеличены. Что станет, к примеру, дополнительным подспорьем для многих семей с детьми, отметил глава государства. А минимальный размер оплаты труда вырастет до почти 15-ти тысяч 300-т рублей в месяц.

«Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жизни. Наша главная задача — обеспечить и дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума», — подчеркнул президент Владимир Путин.

Кроме того, Владимир Путин поручил правительству увеличить выплаты участникам спецоперации на Украине и оперативно реагировать на потребности военной медицины. Перед заседанием президиума Госсовета глава государства встретился в Центральном клиническом госпитале Минобороны с военнослужащими, которые проходят курс лечения после травм и ранений. А также пообщался с медицинским персоналом лечебного учреждения.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация