Новости Уфы и Башкортостана Голод, смерть мамы и дорога жизни: 99-летие отметила старейшая в Башкирии ветеран-блокадник

26 мая 2022, 11:53

В Уфе свой день рождения отметила старейший в Башкирии ветеран-блокадник. Клавдии Петровне Смирновой исполнилось 99 лет. А в начале войны ей было 18 – уже взрослый человек, который сквозь всю жизнь пронес жутки воспоминания о блокадном Ленинграде. Голод, смерть мамы и брата... и путь по дороге жизни, в материале Гульназ Нураевой.

За ее плечами – целая эпоха. Свой 99-й день рождения Клавдия Смирнова отмечает в кругу таких же как и она – жителей блокадного Ленинграда. Им есть, что вспомнить и рассказать, а затем и спеть за праздничным столом песню военных лет.
Здесь нет случайных людей. Людмила Солдатова и Елена Баранова родились в городе на Неве. В начале войны им было всего три и пять лет. У Альбины Валиахметовой в Ленинграде жили тети, а у Валентины Александровой – муж и все его родственники. Пирог по рецепту свекрови – теперь одно из главных угощений.

Клавдия Петровна в этой девичьей компании за старшую. В начале войны ей было 18. Уроженка Москвы, к тому времени она с родителями, сестрой и братом жила в Ленинграде. Вспоминает, что 22 июня с одноклассниками отмечала окончание учебного года.

Клавдия Смирнова – жительница блокадного Ленинграда:

"Взяли лодки, катались по финскому заливу. А потом к нам подъехал фин на лодке, сказал, что немцы напали".

Отец Клавдии Петровны ушел на фронт добровольцем. Больше она его никогда не видела. Вчерашние одноклассники тоже встали на защиту Родины. А девушкам выдали санитарные сумки. В тяжелейший период в жизни города Клавдия работала в госпитале. Начался голод, который стал тяжелейшим испытанием.

Клавдия Смирнова, жительница блокадного Ленинграда:

"Нам стали давать хлеб по 125 граммов. Кошек ели, собак ели. Ну тяжело это говорить. Собирали – ели. Я в госпитале тарелки облизывала".

От голода умерли мама и брат Клавдии Птеровны. Ослабевших сестер тогда спасла тетя Маня, которой удалось найти племянниц.
Именно тете удалось вывезти девочек по "дороге жизни" из осажденного города. Уже после войны Клавдия Петровна вернулась в Москву к родственникам отца. Работала на заводе, а затем встретила будущего мужа. Сначала молодая семья по направлению уехала в Харьков, а затем на родину мужа – в Башкирию.
С супругом Клавдия Петровна прожила больше полувека. Воспитала двоих сыновей. Сегодня она бабушка четверых внуков и 4 правнуков, рядом с которыми встречает свой день рождения.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация