Новости Уфы и Башкортостана В Башкирии рассмотрели законопроект о штрафах за затягивание ответов на депутатские запросы

26 мая 2022, 13:59

Сегодня в Госсобрании-Курултае республики рассмотрели законопроект о штрафах за затягивание ответов на депутатские запросы.

Как отмечают парламентарии, чаще всего приходится слышать от граждан жалобы именно на органы исполнительной власти и администрации муниципалитетов. Волокита с их стороны происходит и при ответе на запросы депутатов Госсобрания – это препятствует быстрому решению тех или иных социальных и жилищных вопросов. При этом ни прокурорские проверки, ни возможные санкции чиновников пока не пугают, поэтому и предложено увеличить размер штрафов.

Вячеслав Рябов, депутат Госсобрания-Курултая РБ:

"Я приведу вам простой пример. УЖХ Орджоникидзевского района – я уже в 5 раз, по-моему, привлекаю должностных лиц к административной ответственности. За то, что они просто не отвечают на депутатский запрос. Хотя у людей вопрос жилищного характера: текут трубы, течёт крыша и так далее...мало того, что они просто не проводят работы по данным обращениям, они не отвечают на депутатский запрос. Я считаю, что данная мера позволит дисциплинированно обращать внимание на депутатский запрос".

Также сегодня рассматривались законопроекты о продлении налоговых льгот для резидентов особой экономической зоны "Алга", а также об освобождении на 10 лет от имущественных налогов организаций, сдающих жильё в аренду. Данные меры призваны поддержать предпринимателей в непростой для экономики период.

Рустам Ишмухаметов, заместитель председателя Госсобрания–Курултая РБ:

"Мы надеемся на то, что эффект будет увеличен со временем – когда они наберут силу. Ну и, конечно, для тех организаций, которые сдают в аренду жильё – это поддержка субъектов предпринимательства и бизнеса в условиях экономической нестабильности. И, с другой стороны, мы надеемся, что через 3-5 лет эффект будет положительный".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация