Новости Уфы и Башкортостана Строители рассказали, когда демонтируют арку старого Бельского моста в Уфе

26 мая 2022, 20:24

Благодаря введению в эксплуатацию моста-вставки реконструкция проходит без ущерба для автовладельцев и судоходства. Репортаж Александра Колинченко.

До 160 тысяч автомобилей в сутки. Согласно статистике почти половина въезжающих и выезжающих из башкирской столицы автомобилей, делают это по бельскому мосту. Точнее – мостам. Строились в разное время и выглядят по-разному.

К строителям, которые работают на этом мосту, еще вернёмся. А пока решили узнать мнение водителей – комфортнее ли ездить по новому путепроводу?

Благодаря введению в эксплуатацию нового объекта, – моста-вставки – количество полос не уменьшилось даже после закрытия на ремонт старого.

Проект моста-вставки уникальный. До сих пор в России еще не строили мосты, вписывая их между двумя уже существующими строениями. Специалисты компании подрядчика стали первопроходцами. Работать приходилось в условиях, когда с обеих сторон продолжалось автомобильное движение, еще и в тесноте.

Износ старого мост такой, что его будут строить практически заново, точнее реконструировать. Эти зияющие прорехи на бывшем дорожном полотне сделаны строителями. Своего рода – перфорация, по которой будут отделять от моста фрагмент за фрагментом. Пролетные строения, вплоть до третьей опоры, уже полностью демонтированы. Всего опор одиннадцать. И, казалось бы, ломать – не строить, однако любоваться исторической аркой уфимцам предстоит еще как минимум до поздней осени.

И то, чем заняты сейчас строители в той части моста, под которой ходят суда – всё временные конструкции. Чтобы объект не посыпался сам при разборе арки. Как это будет происходить – отдельная история.

Сдать в эксплуатацию арочный мост планируется к концу юбилейного для города 2024 года. "Южные ворота" распахнутся на все 11 автомобильных полос, количество которых при необходимости можно будет увеличивать.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация