Вести. Тула В Тулу для поиска одаренных детей прибыл творческий «десант»

27 мая 2022, 13:24

Заслуженный артист России Юрий Сидоров раскрывает таланты в тульских баянистах. Для самых амбициозных нынешее прослушивание мастер-класса очередная ступень к успеху.

«Был конкурс между уже стипендиатами. Я прошел, выиграл путевку. Поеду во вторую смену в Суздаль», – рассказывает Елисей Иващиненко.

А вот те, кто впервые решил заявить о себе на федеральном уровне, не скрывают своего волнения.

«Я немного волнуюсь, но думаю, что все пройдет нормально. Говорит Алина Михальченкова. – Я научусь чему-то новому».

Выдающиеся деятели культуры преподали для баянистов и пианистов в Дворянском собрании и для художников в Выставочном зале.

Следующий этап отборочные прослушивания. Эксперты отберут лучших, которые получат стипендии президентского фонда и путевки в смену Международной летней творческой школы «Новые имена», которая пройдет во Владимирской области. От Тулы будут отобраны как минимум пять человек.

«Работа сейчас ведется в рамках гранта Фонда культурных инициатив «Новые имена – Лидеры России». – Рассказывает вице-президент благотворительного фонда «Новые имена» им. Иветты Вороновой Александр Петросян. – это те ребята, которыми мы будем гордиться через 10-20 лет».

Проект Дениса Мацуева «Новые имена в Туле» реализует областная филармония совместно с «Творческой лабораторией «Альфа Мюзик» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и правительства Тульской области.

Как рассказала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, «…данный проект предусматривает не только музыкальное направление, но и театральное, и художественное, литературное».

Имена счастливчиков будут озвучены 30 мая.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация