Новости Уфы и Башкортостана "Я приятно впечатлен технологиями и организацией производства": Игорь Комаров посетил уфимские предприятия

30 мая 2022, 19:42

Этот высокопрочный материал, который прежде закупали за границей, используется в нефте- и газодобыче. Сейчас его выпуск осваивают на одном из уфимских предприятий. Первую партию сегодня показали полпреду Президента России в Приволжье. В Уфе Игорь Комаров находится с рабочим визитом. Подробности у Гульназ Нураевой.

Нефть, как известно, она на кончике долота. Именно этот инструмент прокладывает дорогу к нефти и к газу. А производят его здесь – в цехах научно-производственного предприятия "Буринтех". В свое время именно оно первым в России разработало и внедрило массовое использование долота режуще-скалывающего действия. Это позволило кардинально увечилить скорости бурения и снизить затраты на строительство скважин.

Гульназ Нураева, корреспондент:

"Основу производства "Буринтеха" уже более 20 лет составляют алмазные долота. Если прежде комплектующие к нему закупали за границей, то с 2019-го года алмазные резцы производят сами. Основная задача сегодня – наладить производство самого порошка".

Курс на импортозамещение сырья, по словам директора предприятия, является ключевым.

Гиният Ишбаев, генеральный директор НПП "Буринтех":

"Сейчас активно ведем работу по производству алмазных порошков. Это очень важно не только для нефтяной промышленности, но и для машиностроения, авиастроения, самолетостроения и других отраслей и мы очень надеемся на государственную подержку этих проектов".

Первый алмазный порошок, полученный на уфимском предприятии, показали Игорю Комарову. Полпред России в ПФО и Глава республики ознакомились с деятельностью компании. По их словам, особенно актуальным импортозамещение становится сегодня, в условиях сильного санкционного давления.

Игорь Комаров, полномочный представитель Президента России в ПФО:

"Как раз обсудили некоторые вопросы, которые касаются финансирования предприятия. Я думаю, что действующие федеральные программы и льготы позволят направить инвестиции и оборотные средства на то, чтобы в полном объёме выполнить производственную программу".

Новый инвестпроект реализуют и на предприятии «Фармстандарт-УфаВИТА». Здесь намерены начать производство препарата для лечения больных гемофилией. Это позволит создать 80 новых рабочих мест. Стоимость проекта – более полутора млрд рублей.

Наиль Низамутдинов, генеральный директор ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА»:

"На сегодняшний день в РФ нет производителей этого лекарства. В общем-то "Фармстандарт-УфаВИТА" будет выпускать его в будущем году".

А уже сегодня здесь налажены новые производства глазных капель в полимерных флаконах и инъекционных препаратов в стеклянных ампулах. Игорь Комаров и Радий Хабиров посетили оба цеха. С декабря 2020 года на предприятии начали выпуск вакцины Спутник V, а с 21-го – Спутник Лайт. Это позволило по итогам года достичь роста индекса промышленного производства.

Игорь Комаров, полномочный представитель Президента России в ПФО:

Программа обеспечения стабильности экономического и социального развити республики хорошо проработана. Более ста мероприятий. Объем финансирования предусматривает более 50 млрд руб. Из них более 70 % мероприятий уже обеспечены источниками финасирования в утвержденном бюджете республики. Это показатель такой впечатляющий.

Радий Хабиров, Глава РБ:

"Нет никаких иллюзий, что все это легко пройдет. Просто гораздо лучше, если мы подойдем к каким-то сложным событиям, как например, прерывание экономических цепочек между предприятями. Вот наша задача уже сейчас находить новых партнеров. Новые цепочки выстраивать уже сейчас".

В рамках рабочего визита в Уфу полпред ПФО и Глава Республики встертились с актерами народного студенческого театра «Оскон». Ребята стали лауреатами Фестиваля «Театральное Приволжье». Этот проект реализуется по инициативе Игоря Комарова. На встрече с уфимской молодежью он отметил, что гранты победителям фестиваля в следующем году будут увеличены.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация