Сигналы точного времени ​Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном приеме в российское гражданство детей-сирот из ДНР и ЛНР

1 июня 2022, 08:31

Персоны

​Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном приеме в российское гражданство детей-сирот из ДНР и ЛНР.

О том, как сейчас принимают детей из республик в России, рассказала в эфир программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова:

"Сейчас трудно сказать, сколько конкретно детей-сирот из Донбасса находится у нас на территории страны, потому что по-прежнему осуществляется своеобразная миграция: кто-то приезжает, кого-то эвакуируют, кого-то обратно возвращают. Поэтому точной цифры нет, мы просто понимаем, что есть определенное количество детей, и это точно больше 100, которые могли бы быть устроены в семьи в российских регионах".

Мишонова сообщила, что раньше из-за разницы законодательств РФ и республик были сложности с оформлением опекунства, так как по законам республик иностранные граждане не могли усыновлять или брать по опеку детей из ДНР и ЛНР. Однако сейчас, после долгой работы, это стало возможно:

"Мы привезли первую группу детей, 27 человек, из Донецка – они все были расквартированы в Ростове-на-Дону, был целый детский дом. Мы с помощью нашей коллеги, уполномоченного по правам реб6нка Донбасса, Элеоноры Федоренко, осуществили такую акцию: 27 детей было устроены в семьи Московской области".

Кроме того, Мишонова сообщила, что на данный момент каждый желающий принять в семью ребенка может сообщить об этом в местные органы опеки:

"Сейчас вы можете обратиться в органы опеки своего города, любого города, и узнать, что нужно, чтобы стать таким опекуном для ребенка-сироты. Наша законодательство здесь едино для всех, поэтому здесь не будет никаких дополнительных требований".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация