Вести-Башкортостан. Интервью «Дорога мира», «благословенный караван» и Башкортостан, который знает, что делает

1 июня 2022, 19:09

А в сентябре 2023 года из Благовещенского района Башкортостана отправится с гуманитарной миссией «благословенный караван». Об этом рассказала сегодня в программе «Вести.Интервью» на телеканале «Россия 24 Башкортостан» президент центра «Право мира», президент международного Фонда «Дорога мира», доктор юридических наук, профессор Ирина Умнова-Конюхова.

«Это у нас по счету девятый форум «Дорога мира». Мы проводим в разных регионах. И очень важно, что с международным участием. И каждый раз, когда мы выбираем регион, смотрим тему, которая актуальна и является повесткой дня и России, и в мировом измерении. Башкортостан в этом году выбрали по многим причинам. Первое – это то, что год 100-летия образования СССР и Году культуры. А Башкортостан – это субъект Федерации, это республика, которая отличается устойчивой государственностью. Республика с достоинством, которая знает, что делает. Я наблюдаю за развитием каждого субъекта Федерации, потому что являюсь специалистом по федерализму. И мне захотелось именно в этой республике открыть дискуссию по урокам распада СССР, что было тогда положительного, что мы выплеснули, скажем, то есть выплеснули как ребенка, какие были проблемы, которые привели к этому распаду. Это первая тема. Мне захотелось с башкирскими учеными обсудить, интеллигенцией.

И вторая тема в этом году – Год культуры. Башкортостан демонстрирует ярчайшую культуру. На мой взгляд, это одна из республик, которая является образцом развития культуры народов. И я в прошлом году была здесь на конференции, присутствовала на празднике сабантуй, и я поняла: надо чтобы это видели все россияне и весь мир, то, как красиво вы представляете эту культуру, и как красиво вы ее бережете и развиваете», – рассказала Ирина Умнова-Конюхова.

Также в интервью:

  • Один из организаторов форума «Дорога мира» – БАГСУ при Главе РБ.

«Там собрался удивительный коллектив, который смотрит незашоренно. В любой профессии важно оставаться живыми людьми и держать связь с народом, потому что любая профессия – это проявление любви к этому миру. И это, наверно, один из лучших проектов – реализация в Башкортостане. Настолько дружно мы подготовили его, и настолько интересно сегодня открылось пленарное заседание», – поделилась впечатлениями Ирина Анатольевна.

  • В форуме участвует более десяти стран.

«Вьетнам выступал сегодня, Белоруссия. Приветственные письма пришли из Таджикистана, Узбекистана. Сегодня представители Ирана выступали. Мы хотим через эти форумы посылать позитивный импульс развития и веру в мир, в то, что мы уверены в своей безопасности, не только нам, друг другу внутри регионов, но еще миру рассказывать об имидже России, какая она на самом деле прекрасная страна, и нельзя ее демонизировать, как это делают».

  • «Дорога мира» объединит Башкортостан и Челябинскую область.

Ирина Умнова-Конюхова:

«У Башкортостана соседом является Челябинская область, которая имеет глубокие связи с Башкортостаном и по взаимодействию народных культур, и по линии публичной власти, интеллигенции, общественных организаций. И когда-то здесь протекали мирные караванные пути. На эмблеме Челябинской области, старинного города Челябинска, еще был верблюд. И нам захотелось показать, как должны субъекты взаимодействовать между собой. Пожалуй, это будет проект, который будем распространять и по стране, и вне страны. В частности, вьетнамские гости, которые будут присутствовать и на форуме, и на следующий год в экспедиции караванной, я думаю, будут рассказывать о России такой».

  • Особенность форума – проведение общественно значимой гуманитарной акции.

«В Крыму у нас была морская экспедиция. На Кавказе у нас этот караван начал функционировать с 2011 года, мы прошли по пяти субъектам Федерации. Например, проходили через Кабардино-Балкарию, где была объявлена контртеррористическая операция, но нас пустили. Ритуал прохождения каравана оказал мощное воздействие на людей. Вдохновляет! Те, кто видят этот караван, они меняются. Я сама изменилась, когда впервые села на верблюда в 2002 году. Караван – это символ устойчивости, спокойствия, мира, вечности. Той вечности, на которую мы должны опираться. Не на нашу суетливую жизнь и рутину. Нас всегда и везде гармонизирует именно вот это ощущение вечности и сопричастности этому миру. И вот караван. Удивительная у него история. Он легендарный теперь уже. Мы делали экологические экспедиции в Калмыкии, но мне очень захотелось привезти его в Башкортостан, в центральную Россию».

  • Караван объединит людей из разных регионов и стран.

«Мы выбрали очень красивое место у вас – Благовещенский район. Сегодня познакомились с главой Благовещенского района, узнали, какие у них великолепные традиции, в том числе связанные с культурой народов, с образовательными, просветительскими проектами. И мы стартуем оттуда в сентябре следующего года. Привезем караван из Калмыкии, он у нас постоянно находится там, живет, это его родина. Все верблюды ездовые, на них можно катать и ребятишек, и пожилых людей. Это был наш принцип, когда я формировала караван, чтобы верблюды были очень жизнелюбивые и любили людей. Мы пойдем в Челябинскую область, в «Солнечную долину», Миасс, это красивейшее место. Эта дорога, я думаю, объединит огромное число людей. Приедут и с других регионов, это будет международный проект. Приедут гости из разных стран. Итальянская группа уже формируется, французская, если говорить о Европе. Из Ирана приедут, из Вьетнама», – рассказала Ирина Умнова-Конюхова.

  • Караванная экспедиция – это путь очищения и созидательный туризм нового поколения.

«Как сегодня сказал ваш священник, муфтий, – это место и путь очищения. Для нас, конечно, это главное – очищение. Это я сама испытывала много раз – я участвовала в более 25 караванных экспедициях, верблюд – мое любимое животное. Но что мне важно – мы понесем просветительскую функцию. Мы пытаемся вовлечь молодежь в созидание. Это туризм нового поколения, когда ты не просто идешь, ты созидаешь, ты несешь добро, ты встречаешься с людьми, ты сажаешь деревья. Мы отдаем дань памяти местам, которые знаковые очень».

  • Караванная «Дорога мира» – это путь исследования и научных открытий.

«Мы проводим исследования – у нас будут студенты проводить социологические исследования, научные исследования, студенты будут проходить практику, например, ветеринары, врачи, повара. То есть этот караван – как бы способ познания жизни. Как я говорю своим студентам, право – это не то, что написано в законе, право – это то, что реализуется в жизни, а чтобы это узнать, вам нужно отправляться в путешествие».

  • Караван – это путь счастливых чудес.

«У нас в тех местах, где проходил караван (мне потом письма писали), очень много случилось счастливых событий. И, конечно, он у нас обязательно будет освящен всеми конфессиями: он освящался и священниками православными, и представителями исламского духовенства, и буддистами. Это благословенный караван, у него есть свои чудеса, о которых я буду рассказывать потом в дороге».

  • Выставка картин знаменитого путешественника Федора Конюхова открылась в Национальном музее РБ.

«Это очень приятный сюрприз. Это не специально сложилось, действительно, это чудо. И мне очень приятно, что как бы вся наша семья участвует и присутствует здесь. Федор Филиппович просил передать всем поклон, благодарность за то, что его экспозицию разрешили разместить в Национальном музее. В настоящее время он в Архангельске готовит новый проект экспедиционный, в Арктике», – рассказала Ирина Анатольевна.

Для справки:

Ирина Анатольевна Умнова-Конюхова – доктор юридических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, руководитель научного направления конституционно-правовых исследований Центра исследований проблем правосудия Российского государственного университета правосудия, профессор кафедры конституционного и административного права Юридического института Севастопольского государственного университета, ведущий научный сотрудник отдела правоведения ИНИОН РАН, профессор кафедры земельного и экологического права РУДН, заведующая кафедрой предпринимательского права юридического факультета Московского государственного областного университета, член Союза писателей России. Мама троих сыновей, жена российского путешественника, художника, писателя, священника Федора Конюхова.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация