Новости Уфы и Башкортостана В парке "Патриот" в Башкирии открылся учебно-методический центр "Авангард" – сюжет "Вестей"

1 июня 2022, 19:39

С началом смены ребят поздравил Глава республики. Тему продолжит Александр Колинченко.

Не солдаты, а обычные школьники. Летние каникулы для этих ребят начнутся с ранних подъемов и отбоев по команде. Азы армейской службы им предстоит постигать ближайшие пять дней. Именно по столько длятся в новом для башкирской системы образования учреждении – учебно-методическом центре "Авангард".

Александр Колинченко, корреспондент:

“На самом деле, АВАНГАРД – это аббревиатура, которая расшифровывается как «Армейская воля, атака, напор, гордость, активность – России дозор»”.

По поручению Владимира Путина к 2024 году такие учебно-методические центры появятся во всех регионах страны. В Башкортостане открытие пришлось на символическую дату. День защиты детей. Впрочем, как и обещалось. Ход строительных работ держал на личном контроле Глава республики Радий Хабиров.

Каждый день курсантов расписан буквально по минутам, начиная от заезда до последнего дня пребывания. Пятидневная программа включает в себя: строевую, огневую, тактическую и физическую подготовку.

Четырехэтажный корпус центра находится на территории будущего уникального парка с говорящим названием «Патриот». Его благоустройство идет полным ходом, а план работ расписан аж до 2024 года включительно. Всё-таки 221 гектар. Впрочем, кое-что на них уже есть. Можно, например, пройтись по Аллее героев. Посмотреть на военную технику и попреодолевать препятствия. Для этого тоже предусмотрен отдельный полигон.

Занятия уже начались. В почти школьных классах подростки будут проводить в среднем по четыре часа в день. На первом уроке по тактической медицине курсанты учились оказывать первую помощь в нестандартных условиях, или, например, вытаскивать с поля боя раненых товарищей.

В первую смену попали учащиеся школ Уфимского района. В основном старшеклассники. За исключением кадетов из лицея села Булгаково. Есть среди них даже шестиклассники, при том не только мальчики.

Занятия в центре будут проходить круглый год. В 2022-м планируется провести 19 смен по 200 курсантов в каждой.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация