Новости Уфы и Башкортостана Автовладелец заподозрил автомастерскую в уфимской Черниковке в краже запчастей с машины

1 июня 2022, 19:41

Репортаж Игоря Крупчинова.

Автовладелец Цзян Шисюе, он родом из КНР, живёт в Уфе, в последние дни передвигается исключительно на общественном транспорте. В ежедневном маршруте – новая остановка. Автосервис, в котором он оставил свой автомобиль. Там машину разобрали, потом собрали, и, шутит, видимо, нашли лишние детали.

Цзян Шисюе, автовладелец:

“У меня сломался предохранитель, сказали, в двигателе – серьезные неполадки, я оставил машину в автосервисе, после чего исчез катализатор’.

Чтобы объясниться с сотрудниками мастерской Цзяну пришлось привлекать переводчика. Чтобы донести, он наслышан о популярности на черном рынке автомобильных катализаторов, которые содержат ценные металлы.

Представитель автосервиса говорит о выхлопной трубе, в которой находится катализатор. На ней признаки вскрытия.

Помешал ли мастеру языковой барьер, чтобы согласовать ремонт в деталях, украдены ли ценные элементы каталитического нейтрализатора, а также, сколько стоит начинка дорогостоящей детали, теперь предстоит выяснить следователю. Очевидно, без экспертного заключения не разберешься.

Многое могли бы прояснить записи с камер наблюдения, в гараже их несколько. Но показывать видео в салоне не хотят.

О происшествиях в автосервисах автовладельцы сообщают в полицию нередко. Транспорт клиентов угоняют пьяные механики. Вот, например, видео погони за мотоциклистом, оседлавшим чужой спортбайк из уфимской мастерской.

Порой автомобилисты замечают и подозрительные манипуляции с глушителем автомобиля. Воришки научились вырезать сердцевину с платиновым напылением прямо на парковках.

Цзян Шисюе требуют компенсацию. В мастерской настаивают – надо во всем разобраться.

“Мы это не практикуем. Мы жестко против этого. Если произошла кража, будем по закону разбираться, не будем выгораживать людей, которые занимаются кражами”.

Сотрудник, выполнявший ремонт поддержанного автомобиля, на звонки клиента не отвечает.

Время идёт. Житель Уфы Цзян Шисюе, он предприниматель, подсчитывает дополнительные расходы на транспорт, его старенький кроссовер опечатан.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация