Новости Уфы и Башкортостана Крематорию в Уфе быть: о чем еще рассказал на пресс-конференции Ратмир Мавлиев – сюжет "Вестей"

2 июня 2022, 17:30

Главные темы встречи у Дианы Гайнуллиной.

Более 30 представителей республиканских сми собрались в фойе большого зала уфимской администрации. У каждого журналиста уже заготовлен свой вопрос градоначальнику о промежуточных этапах работы за 100 дней на посту мэра. В основном, конечно, тематика проблемная. Например, когда в башкирской столице обновят разметку.

Ратмир Мавлиев, глава администрации г. Уфы:

“Дорожная разметка будет на 101 улице, на 11 уже сделали, осталось 90”.

О тех, кто передвигается по городу без автомобиля, на встрече тоже не забыли. Ратмир Мавлиев подчеркнул «Уфа – это город пешеходов», поэтому для их безопасности и комфорта будут создаваться все условия. Например, построят и отремонтируют тротуары.

Ратмир Мавлиев, глава администрации г. Уфы:

“В этом году отремонтируют 11 км тротуаров. Цель – выйти на 30-40 км в год”.

Обсудили и долгосрочные планы. Например, как в городе будут бороться с последствиями зимних осадков, чтобы вновь не «утонуть» в снегу. Как говорится «Готовь сани летом, а телегу зимой».

Ратмир Мавлиев, глава администрации г. Уфы:

“В Уфе сейчас только один снегоплавильный пункт, он рассчитан на 1000 кубов в сутки. Появятся еще два – на улице Сагита Агиша и на Трамвайной”.

«Появится ли в Уфе крематорий?» – ещё один вопрос, который прозвучал на пресс-конференции. Мэр города заверил, крематорию быть. Также Ратмир Мавлиев ответил на вопрос о судьбе арт-объекта на кольце центрального рынка.

Ратмир Мавлиев, глава администрации г. Уфы:

“Хотим сделать лучше, чтобы всем нравилось. Окончательно решение пока не принято”.

Подготовка к 450-летию Уфы – одна из главных тем встречи. Уже в этом году в башкирской столице благоустроят 10 общественных пространств – среди которых парки "Кашкадан" и "Волна", озеро Тёплое и Советская площадь. К 2024 году количество готовых объектов значительно расширится.

Ратмир Мавлиев, глава администрации г. Уфы:

“К 450-летию идут работы над Центром борьбы, комплексом гребного слалома и реконструкция театра кукол”.

12 июня Уфа отпразднует день города. Ратмир Мавлиев отметил, в этом году, благодаря отмене многих ковид-ограничений, праздничных мероприятий будет много.

Диана Гайнуллина, корреспондент:

“Масштабный праздник в честь дня города в Уфе развернётся на нескольких площадках. На улице Ленина выступит уличный театр с пригашенными актёрами из Москвы и Перми. В парке Кашкадан, техническое открытие которого состоится 12 июня, свои хиты исполнят именитые артисты республики. А главным событием городского праздника станет презентация главного символа предстоящего 450-летия башкирской столицы”.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация