Новости Уфы и Башкортостана В Башкирии определили лучших кадетов-пограничников – сюжет "Вестей"

6 июня 2022, 14:19

Школьники из Башкортостана, Удмуртии и Татарстана жили в военно-полевых условиях: стреляли из оружия и даже показывали свои навыки следопытов. Республиканский слёт посвятили 105-летию образования органов государственной безопасности. Подробности расскажет Даниль Байков.

Перетягивание каната не только улучшает выносливость. Польза от этой активности очевидна: растет физическая сила и укрепляется командный дух, который важен для будущих защитников Родины. Республиканский слет кадетов организован региональным управлением ФСБ России и проводится уже в третий раз.

Ильдус Макулов, председатель Совета ветеранов и военнослужащих запаса пограничных войск РБ «Граница»:

«Общая цель – это больше познакомить ребят между собой и поделиться опытом. Чтобы они видели, что они не одни. Ребята, помимо общеобразовательных предметов изучают службу и тактику пограничных войск, этикет, бальные танцы, спортивные мероприятия, тот же рукопашный бой».

Эти два дня для кадетов были очень насыщенными. Школьники почувствовали на себе жизнь в военно-полевых условиях. На территории детского лагеря они сдавали нормативы по физической подготовке и стрельбе.

Равиль Киреев, председатель президиума регионального отделения "Офицеры России":

«Военно-патриотическое воспитание не заключается сейчас словами. Тяжело словами передать. Только такие мероприятия, как сегодня они могут, как раскладывать основу воспитания не только морально-физических, но и умственных способностей нашего поколения».

Интерес у подрастающего поколения к таким военно-патриотическим мероприятиям огромен. Это видно и в личных беседах, признается ветеран пограничных войск Рамиль Муллаянов.

Рамиль Муллаянов, ветеран пограничной службы, генерал-лейтенант запаса:

«Я вчера общался с общим кругом, мы в клубе встречались, они такие вопросы задавали, просто радостно было. За моими плечами не только служба на границе, исполнение интернационального долга в Афганистане, поэтому вопросы были разной направленности».

А для 15-летнего Кирилла Гаврилова этот региональный слет стал первым. За эти дни он получил массу впечатлений. Метание учебной гранаты, сборка и разборка автомата Калашникова, стрельба из пневматического оружия – все это оставило яркий след в душе Кирилла. А интерес к армейской службе и продолжение военной династии определило будущее юноши.

Кирилл Гаврилов, ученик школы №37 Уфы:

«Я хочу поступить после школы в воинское училище, в пограничное училище какое-нибудь. Потому что нужно защищать Родину – это честь каждого гражданина Российской Федерации. У меня был прадедушка, он участвовал в Великой Отечественной войне, всю ее прошел до Берлина. Он был разведчиком, как раз пограничником тоже».

По итогам соревнований первое место заняли кадеты из Татарстана. Второе и третьи места завоевали юные пограничники из Стерлитамака и села Серафимовский Туймазинского района. Призеры получили медали и подарки. Республиканский слёт завершился торжественным маршем.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация