Вести Поморья В Рикасово Приморского района в парке Победы появились 40 елей и рябин

7 июня 2022, 16:11

В Приморском районе около 200 памятных мест. Для жителей деревни Рикасово особо значим парк Победы. Тут находится обелиск "Они погибли за Родину". Местные жители самостоятельно облагораживают территорию.

Валентина Рудкина, глава Приморского района:

«За ним смотрит население. Они обихаживают этот памятник. Они за три года, смотрите, сделали к нему аллею. Они на сегодня сделали здесь парк Победы. Когда люди делают сами, они это берегут».

Оценить труд неравнодушных жителей Приморского района приехал глава региона Александр Цыбульский. Он, как и местные жители, стал участником Всероссийской акции "Сад памяти" – на территории парка появились 40 саженцев ели и рябины.

Егор Карпов, курсант ВПК "Ратник":

« Я участвую в посадке впервые. Но во всех подобных акциях, направленных на сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, в каждой мы участвуем».

Международная акция "Сад памяти" началась в 2020. Ее цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной. В Архангельской области к акции уже присоединились более 2 тысяч человек, высажено почти 1,5 миллиона деревьев.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

«Эти молодые ребята, им эту историю нести дальше, передавать следующему поколению. Мы получили эту эстафету, это уже проводится в формате эстафеты, от наших друзей, коллег из Кировской области, и хотим передать ее в Магаданскую область, чтобы география этого проекта расширялась по нашей стране».

В этом году в Поморье планируют высадить ещё около 400 тысяч деревьев и кустарников.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация