Сигналы точного времени Россия способна остановить работу ядерных реакторов в США

15 июня 2022, 08:31

Персоны

Россия способна остановить работу ядерных реакторов в США.

Об этом предупреждают научные сотрудники Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Мэтт Боуэн и Пол Даббар в статье для издания The Hill.

"Я не уверен, что здесь [в атомной сфере] Россия будет сознательно поднимать ставки в игре, если только не случится что-то совсем экстраординарное, как ввод войск НАТО на Украину".

Об этом заявил в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

По словам эксперта, Россия является важной страной в сфере атомной энергетики, и поэтому ее невозможно будет исключить быстро:

"Россия является очень крупным игроком на рынке обогащенного урана в мире, до 40% рынка – это Россия. Быстро заменить ее не получится, даже если Америка сейчас начнет расконсервировать собственные предприятия – она попадет в ситуацию, когда может не хватить топлива для АЭС Америки, которые дают до 20% производства электроэнергии в этой стране. Думаю, американцы постараются не доводить до разрыва отношений в атомной сфере".

Эксперт также отметил, что атомная сфера не была затронута ни в одном пакете санкций:

"На текущий момент поставки обогащенного урана, как и поставки удобрений, исключены из санкционных пакетов совершенно сознательно – но ситуация может поменяться".

ЭКСПЕРТЫ:
Станислав Митрахович
– эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.
Константин Ордов – заведующий кафедрой финансовых рынков Российского экономического университета им. Плеханова, доктор экономических наук, профессор.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация