Разное время. Радиоканал Наш ответ: в России пробуют создать "отечественный Tetra Pak"

15 июня 2022, 16:31

Персоны

Наш ответ: в России пробуют создать "отечественный Tetra Pak".

Первые партии отечественной экологической упаковки для пищевых продуктов уже созданы в России, и в будущем импортные аналоги будут окончательно вытеснены с нашего рынка после ухода с него Tetra Pak и других зарубежных производителей. Планируется, что упаковка будет экологичной, то есть не повлияет на качество и безопасность того, что в нее расфасовано.

Уже закуплен российский картон, а некоторые предприятия молочной отрасли в Вологодской отрасли провели тестовые испытания, и таким образом процесс импортозамещения набирает обороты.

В эфире программы "Разное время" исполнительный директор "Учебно-опытный молочный завод" ВГМХА им. Н.В. Верещагина" Юрий Григорьев рассказал, что специалисты высоко оценили новую упаковку отечественного производства:

"Да, есть дефицит упаковки, но сыктывкарские производители произвели партию картона, из которого нам уже делали упаковку для тестовых испытаний. Это было два месяца назад, и на нашем оборудовании прошло все без проблем, и на сегодня мы уже ждем поставок в промышленном объеме этой упаковки для розлива молока.

На сегодня у нас с рынка выпала одна фирма, производившая упаковку из импортного картона, которая обеспечивала половину поставок, и поэтому производства отечественного картона мы ждем с нетерпением.

После пробного розлива молока в эту новую упаковку мы убедились, что потребитель никакой разницы не почувствует. Она абсолютно идентична импортной, и переход на отечественный аналог никак не отразится на конечной цене продукции.

В сегодняшней ситуации дефицита картона наше предприятие постаралось найти выход, и пока разливаем молоко в пленку – специальные полиэтиленовые пакеты. Отказаться от закупки молока мы не можем, потому что дальше там уже идет цепочка сельхозпроизводителей. Мы надеемся, что временный дефицит картона закончится, и наши отечественные производители обеспечат нас новой качественной российской упаковкой".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация