Сигналы точного времени Железные дороги Литвы перестанут пропускать ряд грузов в Калининградскую область

21 июня 2022, 08:31

Персоны

Железные дороги Литвы перестанут пропускать ряд грузов в Калининградскую область.

В качестве причины указываются разъяснения, полученные из ЕС. Об этом сообщил губернатор российского региона Антон Алиханов в своем телеграм-канале.

"Скорее всего будут несколько релоцированы составы грузов, о чем говорил Алиханов: подсанкционные товары перевезти на морской путь, а несанкционные товары с морского пути релоцировать на железнодорожную доставку, то есть сделать такую рокировку".

Об этом сообщил в эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" генеральный директор компании "Оптимальная логистика" Георгий Властопуло, комментируя ситуацию, сложившуюся в Калининградской области после запрета на пропуск некоторых грузов в регион по железным дорогам Литвы.

По словам эксперта, сейчас нельзя предугадать, насколько быстро можно принять меры и упростить ситуацию:

"Сложно сказать, насколько быстро это возможно сделать, насколько хватит перевозочных мощностей, но, по крайней мере, это хоть какие-то меры для того, чтобы каким-то образом снять это шоковое состояние, в котором оказалась Калининградская область".

Для того, чтобы снова поставлять грузы в регион регулярно и без перебоев, необходимо принять целый ряд мер:

"Как минимум нужно увеличить перевозочные мощности вдвое для того, чтобы как-то этот огромный поток грузов, который шел по железной дороге, перебросить на морской путь. Это очень сложно сделать, потому что по железной дороге отправлялось порядка 100 составов ежемесячно, общий объем порядка 350 тысяч тонн – такая серьезная нагрузка на железной дороге. Уверен, будут сложности".

По мнению Властопуло, вопрос с Калининградской областью необходимо решать с точки зрения политики, а не просто логистики:

"Власти Литвы выступили с каким-то опережающим фактором, может, в ЕС уже готовят седьмой и восьмой пакет санкций, который закроет транзит через Литву. Правильнее всё-таки решать этот вопрос в политической плоскости".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация