Вести-Башкортостан. Интервью Эксперт: "Продукты из магазинов Башкирии не исчезнут никогда"

21 июня 2022, 10:00

Однако эксперты считают, что на самом деле эта цифра связана с увеличением денежной массы. А почему аналитики так уверены, что жители республики не стали больше покупать, рассказал в программе "Вести.Интервью" член Общественной палаты РБ Виталий Черевков.

"Многие группы товаров у нас в принципе стали дороже по отношению к прошлому году, но продавать и потреблять, к сожалению, больше не стали, – пояснил эксперт. – Если годовая инфляция у нас 18 процентов, а за первые три месяца года – шесть процентов, то рост розничной торговли даже не догнал инфляцию. Это просто выросли цены".

Г-н Черевков в свое время возглавлял "Башкирскую торговую ассоциацию" и лучше многих знает сегодняшнюю ситуацию на этом рынке.

Виталий Владимирович напомнил, что в феврале и марте этого года после объявления о спецоперации на Украине, был повышенный спрос на сахар, соль, крупы и многие другие товары, и продукты, которые массово скупали «напуганные граждане».

"При этом всплеск тут же сменился спадом, потому что люди закупили мешками определенные продукты и больше в них не нуждаются, – говорит он. – Хотя, на мой взгляд, нашим гражданам пугаться кризиса не стоит – товары никогда не исчезнут из магазинов. Сегодня не советское время, чтобы полки опустели. Современный рынок всегда заполнит пустоту. К торговым сетям всегда стоит очередь из производителей, они конкурируют друг с другом, поэтому голодными мы не останемся".

Г-н Черевков предположил, что "могут измениться цена и упаковка, но в магазинах товар никогда не пропадет".

Член Общественной палаты Башкирии уверен, что сегодня нужно открывать дорогу локальным торговым сетям в городах и районах республики и сдерживать рост федерального ритейла.

"Во многих странах есть ограничения для развития больших магазинов, – поясняет Виталий Владимирович. – Да, торговля очень прибыльна, когда много точек и огромный товарооборот, и убыточна, если их две-три. Поэтому так трудно развить местный ритейл, их давит засилье больших сетей. А сегодня существенно ухудшилось и российское антимонопольное законодательство. Если ранее федеральные сети не могли занимать более 25 процентов рынка, то теперь эту цифру увеличили до 30. Так что в стране нужен закон, защищающий малые торговые сети".

При этом эксперт уверен, что для продовольственной безопасности необходимо развивать малые сети в районных центрах и делать ставку на сельхозкооперацию.

"Тогда на местах продуктов будет в избытке", – полагает он.

Виталий Черевков считает, что сегодня розничная торговля – одна из наиболее пострадавших от санкций отраслей экономики.

"Чтобы привести какие-то группы товаров для торговой сети, чтобы обновлять или покупать новое оборудование, приходится тратить больше денег. Из-за того, что получился транспортный коллапс по товарообмену с Европой, транспортные услуги резко выросли. Кроме того, большая часть оборудования – холодильного и так далее, они все-таки импортного производства и имеют импортные составляющие".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация