Вести. Калининград Россия ответит на действия Литвы и ЕС. Подробности визита секретаря Совбеза РФ Патрушева в Калининград

21 июня 2022, 22:21

Россия, безусловно, ответит на действия Литвы и Евросоюза по ограничению транзита в Калининградскую область, а ответные меры окажут серьёзное негативное влияние на население соседней республики. Такое заявление сделал секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Вопросы национальной безопасности Северо-Запада России сегодня обсуждали в Калининграде.

Заседание Совбеза по вопросам нацбезопасности прошло в Калининграде, который сейчас в центре внимания. Секретарь совета Николай Патрушев предупредил Литву о жестких ответных мерах России на запрет возить по железнодорожной дороге важные для экономики региона-эксклава грузы.

НИКОЛАЙ ПАТРУШЕВ, СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ:

— Блокада Литвой с подачи стран Запада, нарушение норм и принципов международного права, транзит через свою территорию в Калининградскую область большой группы товаров. Этот пример показывает, что нельзя доверять не только устным заявлениям Запада, но и письменным тоже. На подобные враждебные действия Россия, безусловно, отреагирует. Соответствующие меры прорабатываются в межведомственном формате и будут приняты в ближайшее время. Их последствия окажут серьёзное негативное влияние на население Литвы.

На повестке — пограничная политика России. Необходимо принимать дополнительные меры по защите госграницы в условиях наращивания Североатлантическим блоком военного и разведывательного присутствия, отметил секретарь Совбеза. Причём Запад не только стягивает к рубежам дополнительные силы, но и активно пытается влиять на россиян внутри страны.

НИКОЛАЙ ПАТРУШЕВ, СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ:

— В Калининградской области нейтрализованы попытки продвижения подконтрольными Германии некоммерческими организациями; проекты создания так называемой «немецкой автономии». Установлены факты сбора польскими спецслужбами сведений для инспирирования недовольства среди россиян.

Совещание по большей части прошло в закрытом формате, но понятно, что ситуация вокруг Калининградской области обсуждалась предметно. Как отметил губернатор Антон Алиханов, решения, которые обеспечивают безопасность региона в вопросах энергетики, транспорта, были приняты Совбезом ещё в начале прошлого десятилетия. На самом западном субъекте акцентировал внимание и полпред Александр Гуцан.

АЛЕКСАНДР ГУЦАН, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ:

— Особенно беспокоят вопросы жизнеобеспечения Калининградской области. В первую очередь, это газоснабжение, электрогенерация, транспортная доступность, информационная безопасность и другое. В сложившихся условиях видим свою задачу в том, чтобы твердо отражать враждебные выпады Запада в наш адрес, работать над укреплением нашей границы и позиции в пограничном пространстве в интересах обеспечения национальной безопасности и поступательного развития нашей страны.

В этот же день состоялась двухстороння встреча Николая Патрушева и Антона Алиханова. На ней затронули тему обеспечения населения приграничных районов области мобильной связью и устойчивым российским радиовещанием. Совбез разработал дополнительные меры поддержки муниципалитетов приграничья.

АЛЕКСЕЙ АНКУДИНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На совещании отдельно обсудили профилактику терроризма и экстремизма, особенно в молодёжной среде. В округе ведётся такая работа. На базе вузов в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Калининграде и Архангельске создано 4 координационных центра. Их цель — формирование у молодёжи активной гражданской позиции.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация