Вести-Башкортостан. Интервью Новый состав СПЧ при Главе Башкирии обратит внимание на туризм, предпринимателей и НКО

23 июня 2022, 18:00

Сегодня, 23 июня, в день своего назначения на пост председателя СПЧ при Главе РБ о прошлых достижениях правозащитников и планах на будущее рассказала в программе “Вести.Интервью” на телеканале “Россия 24 Башкортостан” Зульфия Гайсина.

“C 2002 года я являюсь правозащитником. Правозащитная деятельность – мечта моего детства: я всегда хотела быть юристом, защищать слабых, помогать безвозмездно людям. Предыдущий состав Совета очень плотно занимался защитой граждан, которые относятся к незащищенным слоям – малоимущие, бездомные, многодетные, семьи с детьми-инвалидами, инвалиды и их семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – вся деятельность была поставлена на защиту их интересов”.

Напомним, в первом составе СПЧ при Главе РБ Зульфия Гайсина была ответственным секретарем. По ее мнению, эффективность проделанной первой командой работы – не менее 80 %. Из положительной практики правозащитник выделила тот факт, что налажена и поддерживается связь с членами федерального СПЧ при Президенте Российской Федерации, с депутатами Государственной думы.

Один из примеров успешного взаимодействия с федеральным центром, по словам Зульфии Гайсиной, связан с социальными выплатами на детей от трех до семи лет:

“Возникла проблема у семей с детьми-инвалидами, поскольку их среднедушевой доход, когда учитывали и компенсационные выплаты, которые они получают, составлял выше прожиточного минимума среднедушевого дохода, который установлен в республике Башкортостан. В связи с этим им отказывали органы соцзащиты в соответствующих выплатах. У нас был судебный спор по этому поводу, этот судебный спор инициировала прокуратура, и в результате на основании судебных актов мы смогли восстановить права таких семей. И за 2020 год сейчас органы соцзащиты выплачивают те денежные средства, которые семьи не дополучили”.

Правозащитник отметила, что благодаря совместной активности Совета при Главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, было разработано обращение в Правительство РФ с целью внесения изменений в соответствующий федеральный нормативный акт. В результате компенсационные выплаты при подсчете среднедушевого дохода на каждого члена семьи были исключены.

Еще один значительный практический результат работы первого состава СПЧ при Главе РБ Зульфия Гайсина видит в том, что количество обманутых дольщиков в республике сократилось вдвое:

“На конец 2018 года у нас насчитывалось более семи тысяч пострадавших граждан. Сейчас эта цифра уменьшилась вдвое. Из тех, кто еще не получил свое жилое помещение, они уже знают, какое будет решение их проблемы. Либо ждут, когда пройдет наблюдательный совет федерального Фонда, либо ожидают достройки своих многоквартирных домов”.

В новом составе СПЧ при Главе РБ есть деятели культуры и искусства, зоозащитники, предприниматели, представители туристической отрасли:

“Очень важно, что сейчас будут и представители туристической индустрии, которая плотно будет развиваться в ближайшее время. Я считаю, мы охватим более широкие слои деятельности общества”, – поделилась планами новый председатель СПЧ при Главе РБ.

По словам Зульфии Гайсиной, план работы обновленного состава Совета будет представлен на следующей неделе. В частности, планируется расширить работу с институтами гражданского общества, гражданскими активистами и обратить внимание на социально ориентированные НКО, которые оказались вне поля зрения предыдущего состава. Также в планах – помощь общественникам из ЛНР и ДНР:

“В марте 2022 года я побывала на Донбассе вместе с гуманитарным конвоем. И там нам удалось наладить взаимодействие с общественными движениями регионов. Сейчас мы планируем расширить это взаимодействие и помочь гражданам ЛНР и ДНР в адаптации к российскому законодательству”,– рассказала Зульфия Гайсина.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация