Новости Уфы и Башкортостана Извещатели втридорога: экс-сотрудник недобросовестной фирмы рассказал о схеме "горячих" продаж в Уфе

23 июня 2022, 19:20

Всё больше жителей республики попадаются на уловки предприимчивых дельцов. В основном это пенсионеры. Как не стать жертвой спекулянтов, расскажет Павел Проломов.

Павел Проломов, корреспондент:

“С виду два абсолютно одинаковых пожарных извещателя. Оба беспроводные, оба издают пронизывающий звук при задымлении. Внешне их не отличишь, разница тут в цене”.

Если в специализированном магазине это оборудование можно найти по приемлемой цене, то доставка таких товаров на дом от спекулятивных фирм встанет в копеечку. Так и случилось с пенсионеркой Ниной Кокоревой. 15 июня двое молодых людей зашли к ней в квартиру под предлогом проверки электропроводки. Сразу стали предлагать пожарные извещатели, но в доме они уже имелись. Но оказалось, что в каждой квартире обязательно должны быть огнетушитель и противопожарная ткань. Цена вопроса – почти 15 тысяч. Таких денег у женщины не было.

“- Вы пенсионерка?

- Да, пенсионерка.

- Ну тогда вам, как пенсионерке, 6,5 будет”.

Пожилая женщина согласилась, но вскоре поняла, что зря.

Нина Кокорева:

“Пошла в магазин. Невольно взгляд упал на огнетушитель. Цена 357 рублей. Я была в шоке”.

Избежать ситуации можно было просто проверив документы. Но чаще всего люди этим пренебрегают.

“- А что в удостоверении было написано?

- Я не читала, я без очков не вижу”.

Пенсионерка решила возвратить дорогостоящее оборудование. Приехала в офис компании, написала заявление, приобретённые товары оставила, но деньги не вернули. Попросили прийти в офис только 7 июля.

“Говорю, вот у меня есть банковские реквизиты, куда вы мне перечислите деньги. Нет, деньги только получать лично”.

Псевдоинспекция заходила и к соседям, предлагали те же товары, но уже за другую сумму.

“Счётчики все посмотрели, зашли в эту комнату розетки проверили. Дали адрес, где купить, Карла Маркса, 20. И вот, цена 18 тысяч”.

История с противопожарным оборудованием – не нова. Подобные компании продают товары пенсионерам по завышенным ценам уже много лет.

Вадим, экс-сотрудник компании по продаже противопожарного оборудования:

“Представлялись инспекцией и проверкой электробезопасности. Заходили, проверяли электричество, балконы на захламление. Угрожали штрафами, и, уже под этим видом, что если вы являетесь пенсионерами или детьми войны, предлагали средства пожарной охраны за завышенную стоимость. Уйти решил потому что, всё-таки, это недобросовестно обманывать людей. Люди начинают часто испытывать стресс, особенно пожилые. И бывают такие случаи, что там аж до больницы доходит”.

Мутную схему продаж мы услышали из уст экс-сотрудника одной из таких контор. И как персонаж известного советского мультфильма, бывший торговец раскаялся.

Поросёнок Фунтик:

“Я обманул 11 мальчиков, 15 девочек и одного очень доброго старичка. Но дети ведь не знали, что все деньги госпожа Белладонна забирает себе”.

Наша съёмочная группа отправилась в офис этой компании, но хозяина на месте не оказалось. Вместо него, нас встретила сотрудница, которая утверждала, что возврат товаров здесь в порядке вещей.

“По поводу возвратов, я могу вам сразу сказать, что возвраты они делают, постоянно причём”.

Визит телевизионной группы в сомнительный офис продаж оказался не напрасным. Героиня сюжета позвонила нам через пару часов.

“- Руководитель мне привёз деньги, я написала расписку, что претензий не имею.

- В общем, 6500 Вам вернули?

- 6500, даже теми же купюрами, какими я им отдавала”.

Оказалось, что пенсионерке нет необходимости ждать 7 июля и приезжать в офис. И если в возврате отказывают, нужно обращаться в соответствующее ведомство.

Лариса Гилемханова, главный специалист экспертного отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РБ:

“Обязательно необходимо обращаться в Управление Роспотребнадзора по республике Башкортостан. На нашем сайте есть форма для направления обращения в электронной форме. Это 02.rospotrebnadzor.ru, либо к нам лично приехать, оставить в канцелярии на первом этаже: г. Уфа, ул. Рихарда Зорге, дом 58, либо отправить по почте”.

Стоит еще раз напомнить, что жители не обязаны устанавливать в своем доме пожарные извещатели, это дело добровольное. А сотрудники МЧС и других ведомств продажами пожарного оборудования не занимаются.

Андрей Зайцев, сотрудник пресс-службы МЧС России по РБ:

“При осуществлении служебной деятельности, сотрудники МЧС всегда находятся в служебной одежде и предъявляют установленного образца служебного удостоверения. Установка автономных дымовых пожарных извещателей осуществляется исключительно на безвозмездной основе”.

Обычно люди попадаются на подобные схемы из-за незнания. Поэтому прежде чем покупать любой товар у торговцев с улицы, следует потратить лишнюю минуту и хотя бы поискать информацию или, если такой возможности нет, позвонить родственникам и обсудить покупку с ними.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация